С северных районов Бурятии начинается перевод котельных на голубое топливо

Сразу два отопительных объекта города Северобайкальска решено перевести с твердого топлива на сжиженный природный газ. В ходе рабочей поездки Зампреда правительства республики по развитию инфраструктуры Евгения Луковникова по северу Бурятии обговорили все условия доставки и строительства газовых модульных котельных.

visibility 464

Для перевода котельных на газ выбран Север республики неспроста. Закон о сохранении озера Байкал диктует жесткие экологические требования. Поэтому, сразу две котельные города Северобайкальска решено перевести на газовое топливо.

Евгений Луковников - заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры:

- Мы рассчитываем, что сезон отопительный 21-22-го года мы зайдем с газовой котельной, которые будут той мощности для обеспечения микрорайона теплом.

На сегодня уже проработаны вопросы доставки газа в Северобайкальск. В городе Усть-Куте Иркутской области будет построена станция по сжижению природного газа, далее будет доставляться на Север Байкала по железной дороге. И уже в Северобайкальске установят газгольдеры, которые будут обеспечивать модульные газовые котельные. При газификации города ставится главное условие, чтобы расходы на модернизацию не легли на плечи жителей.

Олег Котов - глава муниципального образования "город Северобайкальск":

- Перевод на газ самым нашим главным условием, даже можно сказать требованием, газификация должна пройти не за счет жителей, без повышения тарифов. Возможно даже будем рассматривать заморозить тариф на ближайшие 5-6 лет. Потому что у нас огромная проблема, с 2017 года у нас тариф вырос больше, чем на 200 процентов.

На сегодня уже есть инвестор, который готов начать строить газовые котельные. В данный момент работа ведётся над подписанием соответствующих документов.

Автор: Булат Цыбиков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика