В Улан-Удэ состоялась очередная 17-я сессия Народного Хурала

Парламентарии приняли и рассмотрели ряд новых законов, направленных на улучшение социально-экономического положения в республике. К примеру, были внесены изменения в бюджет Бурятии, сразу несколько вопросов касались кадровых назначений.

visibility 789

Очередная 17-я сессия проходила в День российского парламентаризма. Было отмечено, что на депутатов возложена большая ответственность: они принимают законы, от которых зависит благополучие граждан. Парламентариев поздравили Глава Бурятии Алексей Цыденов, спикер Народного Хурала Владимир Павлов и в режиме видеоконференцсвязи из Москвы - сенатор Российской Федерации Александр Варфоломеев. За вклад в развитие парламентаризма вручили государственные награды Матвею Баданову и Петру Носкову. В целом в повестке значились 63 вопроса. Почти 15- из них -кадровые. Так, сегодня депутатам предстояло избрать Председателя бюджетного комитета. Напомню, Зоригто Цыбикмитов, ранее возглавлявший комитет, в январе этого года скончался от коронавируса. На ключевой пост претендовали три кандидатуры - Александр Бардунаев от "Единой России", Баир Цыренов от "КПРФ" и Игорь Бобков самовыдвижением. В итоге, путем тайного голосования был избран Александр Бардунаев. Он набрал 39 голосов «за». Сам депутат родом из Окинского района, ему 38 лет, он активно занимается парламентской деятельностью в «Палате молодых законодателей» Совета Федерации.

Александр Бардунаев, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам:

- Основной задачей комитета вижу продолжение законотворческой деятельности, анализ за ходом реализации законов по основным вопросам республиканского бюджета, в рамках внебюджетных отношений, налогов и сборов, осуществление государственного, парламентского и финансового контроля.

Неожиданностью для всех стало заявление Матвея Баданова о сложении депутатских полномочий. Один из опытных парламентариев Народного Хурала Бурятии призвал коллег к пониманию, и сказал, что намерен уйти по состоянию здоровья. В целом немало вопросов сессии носили остросоциальный характер. Так, был принят закон, касающийся выделения земли под строительство собачьих приютов. Инициатива направлена на упрощение этой процедуры, так, будет дана возможность зоозащитным организациям предоставлять участки для открытия приютов без конкурсов.

Дмитрий Швецов, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Земельные участки мы все равно должны выставлять на конкурс, но как правило, зоозащитные организации не смогут участвовать в аукционах, так они затратны. И данная норма позволит решить проблему организации новых приютов на новых местах.

На сессии были внесены изменения в бюджет. Дополнительные средства будут направлены на строительство третьего моста через Уду, будут проиндексированы социальные выплаты, миллионы рублей направят и на подготовку к зимнему отопительному сезону в районы, где сетевая инфраструктура изношена и требует вложений. Это Кабанский, Муйский, Закаменский.

Геннадий Доржиев, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Дорожная отрасль, получает существенное, где-то предусмотрены ремонты по школам, несколько школ по каждой отрасли есть определенные подвижки.

Отдельным законом депутаты приняли документ о помощи Адисе Гармаевой. В документе прописаны все предстоящие затраты: перелёт в Москву, проживание, покупка необходимого Адисе препарата. Сумма - 130 миллионов рублей. Напомним, что на уровне Правительства республики был найден меценат - ГОК «Озёрный» Было решено, что предприятие пропишется в Бурятии для того, чтобы налоги от его доходов шли в местный бюджет. Необходимую сумму для Адисы внесут из республиканского бюджета, а затем компенсируют этими налогами.

Виктор Малышенко - председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам госслужбы:

- У меня лично, у моих коллег-депутатов есть понимание, что, если мы можем в конкретном случае помочь спасти жизнь ребёнка - нужно это делать.

Несколько принятых законопроектов касались социальной сферы. Так, семьям с 6-ю и более детьми, а таких в Бурятии более 500, предлагают покупать необходимое жильё в ипотеку.

Тумэн Дондоков - депутат Народного Хурала Бурятии:

- Правительство вносит предложение, чтобы можно было закупать в ипотеку жилые помещения, то есть, ипотеку будет брать Правительство республики Бурятия, они будут обеспечивать платежи.

Это, по мнению авторов закона, поможет решать проблему выдачи жилья многодетным семьям гораздо быстрее. Таким образом, только до конца года смогут предоставить жильё 148 семьям, против 20 по старым правилам. Также, принят важный закон по индексации социальных выплат многим категориям населения. Теперь, они будут ежегодными. Делается это для приведения республиканских законов в соответствие с Федеральным законодательством.

Автор: Анна Атанова, Владислав Ложеницын

Оператор: Николай Манжуев, Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика