Пищевая и перерабатывающая промышленность Бурятии стабилизирует работу в постковидных условиях

Пищевые предприятия - одна из тех отраслей, которая несмотря на пандемию, продолжает работать в штатном режиме, обеспечивая бесперебойную поставку продуктов питания для жителей Бурятии.

visibility 740
Пищевая и перерабатывающая промышленность Бурятии стабилизирует работу в постковидных условиях

Успешное прохождение сложного периода пандемии стало возможным благодаря перестройке бизнес-процессов, введению дополнительных санитарных мер и адаптации ассортимента к требованиям рынка, сообщает Минсельхозпрод Бурятии.

Пандемия внесла коррективы в структуру потребления продуктов. В 2020 году снизились объемы потребления некоторых продуктов питания, уменьшились объемы государственных закупок в связи с прекращением работы школ, детских учреждений, которые предлагают питание за счет средств бюджета. Возникали проблемы не только из-за закрытых границ, но и ограничения передвижения между регионами России. Из-за карантина предприятия сталкивались с проблемами нехватки работников. Несмотря на все сложности пищевая промышленность республики по итогам прошлого года и первого квартала текущего года демонстрирует рост.

За первый квартал текущего года предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности отгружено продукции и напитков на сумму 2,5 млр. руб., что на 1,6 % больше прошлогоднего периода. Индекс производства пищевых продуктов составил 102,5 %, индекс производства напитков - 99,4 %.

Увеличено производство молочных продуктов, мясных полуфабрикатов; кондитерских изделий; напитков безалкогольных; хлеба и хлебобулочных изделий; плодоовощных консервов и муки. За первый квартал пищевыми предприятиями уплачено 127,3 млн. рублей налогов, из них 79 млн. рублей в республиканский бюджет.

Как подчеркнул Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Галсан Дареев, в этом году предприятия пищевой и перерабатывающая промышленности республики намерены реализовать планы, приостановленные из-за пандемии. В ближайшее время в Улан-Удэ и районах откроются новые хлебопекарные и кондитерские производства, которые позволят увеличить выпуск продукции. В Джидинском районе открыт молокоперерабатывающий цех СПОК «Джида-Агро», который начал поставлять молочную продукцию в социальные учреждения района.

Пищевым предприятиям Министерством сельского хозяйства и продовольствия Бурятии предоставлено за первый квартал 2,7 млн. рублей государственной поддержки, из них на возмещение части затрат на приобретение технологического оборудования для молокоперерабатывающих предприятий 1,4 млн.рублей и предприятиям хлебопекарной отрасли 1,3 млн. рублей на возмещения части затрат на реализацию произведенного и реализованного хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения с целью стабилизации цен.

Источник: Минсельхозпрод РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика