В Бурятии прошли ходовые испытания танка ИС-2 - «Иосиф Сталин»

Боевую машину проверили в полевых условиях после реставрации ее военными мастерами Восточно-военного округа.

visibility 589

Состоялось долгожданное окончание реставрации тяжелого советского танка ИС-2. Долгие часы кропотливого труда военнослужащие проверили на специализированном танкодроме. Ходовая часть, тормозная система, коробка передач, система охлаждения - всё на высшем уровне.

Константин Набиев, механик-водитель:

- Эмоции, конечно, очень зашкаливают от него. Хочется ещё и ещё кататься, и продолжать движение. Показал он сегодня себя с очень хорошей стороны.

Реставрация проходила в кратчайшие сроки, однако ко Дню Победы удалось всё завершить. Осталось помыть, покрасить боевую машину и 9 мая она встанет в один ряд с легендарным Т-34.

Дмитрий Карпов, временно исполняющий обязанности заместителя ремонтно-восстановительного батальона по вооружению:

- После стольких лет наш ИС-2 наконец-то поехал, испытание прошли успешно, были некоторые недостатки конечно, которые устранили сразу на месте, но в принципе, машина оправдала свои ожидания.

По словам реставраторов, танк обладает практически бесконечным запасом прочности, и спустя больше полувека он до сих пор на ходу.

Саян Самбуев, чемпион танкового биатлона 2018:

- Очень приятно видеть и осознавать, что наше техническое составляющее до сих пор может ездить, может осуществлять какие-то задачи, это на самом деле весьма удивительно.

Осталось только дождаться 9 мая и насладиться всей красотой и работой военных мастеров и водителей.

Автор: Василий Коренев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика