«Предупредить. Защитить. Привить»

Сегодня Бурятия, как и вся страна присоединится к Европейской неделе иммунизации. В этот раз просветительская кампания направлена не только на поддержку плановых прививок, но и вакцинации против КОВИД.

visibility 592
«Предупредить. Защитить. Привить»

«Лучше сделать прививку заранее, чтобы потом не беспокоиться» – считает Александр Иванович. Мужчина – в особой зоне риска, поскольку у него сахарный диабет. И чтобы обезопасить себя от КОВИД, улан-удэнец сразу пришел на прививку, как только появилась вакцина. Врачи советуют всем сделать также. Особенно людям, страдающим хроническими заболеваниями и пенсионерам. Как подчеркивают врач республиканского Центра общественного здоровья и медпрофилактики Елена Корсун, иммунизация сегодня – один из эффективных способов защиты от серьезных осложнений КОВИД.

Елена Корсун, врач республиканского Центра общественного здоровья и медпрофилактики:

- Для того, чтобы защититься у нас есть только 2 пути, либо переболеть всем, либо получить прививку. Слава богу, у нас прививочное дело хорошо поставлено.

Специалисты напомнила, что в свое время корь и грипп считались тяжелыми болезнями, но теперь, благодаря вакцинам, они переносятся легче. Не исключено, что также будет и с коронавирусом.

Елена Корсун, врач республиканского Центра общественного здоровья и медпрофилактики:

- То есть если сегодня мы видим, что болеют очень тяжело, и с летальным исходом, и остаются тяжелые побочные явления. Возможно, это заболевание будет циркулировать в нашей популяции, но уже как просторе ОРЗ.

Поэтому сейчас главная задача - создать коллективный иммунитет, который поможет победить КОВИД, подчеркивает специалист. И многие это понимают, торопясь в пункты вакцинации.

Многие, окончив курс прививок, ошибочно считают, что сразу же можно снять маску. Однако для формирования иммунитета еще потребуется время, поясняет врач республиканского Центра общественного здоровья и медпрофилактики Елена Корсун.

Елена Корсун, врач республиканского Центра общественного здоровья и медпрофилактики:

- Иммунитет после иммунизации Спутник V формируется через 42 дня. организму нужно время, чтобы закрепить этот эффект.

Также медики советуют продолжать соблюдать правила личной гигиены, социальную дистанцию, и в людных местах носить маску.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика