Заброшенные сельхозземли Бурятии снова введут в оборот

В Бурятии сельхозугодия занимают 2 млн. 140 тыс. га. Из них в обороте находится 1, 551 тыс. га, т.е. 585,5 тыс. га. – вне оборота и, в основном, это пашни.

visibility 804
Заброшенные сельхозземли Бурятии снова введут в оборот

21 апреля в Минсельхозпроде Бурятии прошло совещание по вопросам вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного значения под председательством Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Галсана Дареева с участием Министерства природных ресурсов, Министерства имущественных и земельных отношений и Россельхознадзора.

В Бурятии сельхозугодия занимают 2 млн. 140 тыс. га. Из них в обороте находится 1, 551 тыс. га, т.е. 585,5 тыс. га. – вне оборота и, в основном, это пашни.

-  Отдельные земли долго не использовались, и ввести их в оборот будет очень дорого. Кроме того, наиболее востребованные земли где-нибудь в южной части давно разобраны. Однако, в республике остаются большие площади неиспользуемых земель. Их изъятие и вовлечение в оборот надо начинать с наиболее ценных земель, - рассказал министр природных ресурсов Бурятии Сергей Матвеев.

Для выполнения этой задачи, по словам Галсана Дареева, предстоит провести масштабную инвентаризацию земель, выявить конкретные земельные участки, наиболее подходящие для сельского хозяйства. Вкупе с другими мерами это поможет выполнить задачу по увеличению производства и экспорта продукции сельского хозяйства.

- В целях вовлечения неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначений (большая часть находится в общей долевой собственности работников бывших колхозов и совхозов) в экономический оборот органы местного самоуправления наделены полномочиями по признанию невостребованных земельных долей граждан собственностью муниципальных образований в судебном порядке. Самыми большими площадями заброшенных земель обладают Еравнинский, Джидинский, Мухоршибирский и Кижингинский районы, - рассказала Заместитель министра имущественных отношений Марина Коротич.

В настоящее время в собственности муниципалитетов находятся более 420 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Для того, чтобы вовлечь эти земельные ресурсы в хозяйственный оборот органы местного самоуправления обязаны выделить земельные участки в счет земельных долей, находящихся в их собственности.

В целях оказания финансовой помощи местным бюджетам из республиканского бюджета предоставляются субсидии на подготовку проектов межевания и проведение кадастровых работ в отношении земельных участков, выделяемых в счет земельных долей. За 2012-2020 г. выделено субсидий на сумму 16,9 млн. руб., при освоении которых образовано около 2000 земельных участков общей площадью более 150 тыс. га.

Наиболее эффективные (особо ценные) земли находятся в Бичурском, Джидинском, Еравнинском, Мухоршибирском, Кижингинском и Селенгинском районах Бурятии.

Министерством предусмотрены мероприятия, стимулирующие сельскохозяйственных товаропроизводителей на проведение работ по увеличению посевных площадей и вводу в оборот залежных земель. Так, предоставляются субсидии на возмещение части затрат на увеличение посевных площадей.

Субсидированию подлежат посевы текущего года, превышающие посевную площадь прошлого года, в размере 1000 рублей на 1 гектар, а также в размере 5000 рублей на 1 гектар за счет ввода залежных земель, не используемых более пяти лет. За четыре года реализации данного мероприятия сельхозтоваропроизводители увеличили посевные площади и вовлекли в оборот 14 243,2 га., сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии. 

Источник: Минсельхозпрод РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика