Активисты ОНФ в Бурятии собрали вблизи села Гурульба около 20 кубометров отходов

В региональное отделение ОНФ в Республике Бурятия в апреле поступило видео-обращение от жителей республики, по проблеме несанкционированной свалки мусора, расположенной вблизи с. Гурульба Иволгинского района. По словам заявителей, данная свалка образовалась в очень короткий срок и обозначилась после таяния снега.

visibility 1215
Активисты ОНФ в Бурятии собрали вблизи села Гурульба около 20 кубометров отходов

По сведениям, полученным активистами ОНФ, вблизи указанного села периодически образуются несанкционированные свалки из-за мусора, который свозят туда, в том числе и жители села, уклоняющиеся от уплаты за вывоз твердых бытовых отходов. Так из 1205 плательщиков, задолженность отсутствует только у 139 человек, у остальных, долги перед регоператором за периоды от одного месяца до 2 лет составляют на настоящее время более 2 млн. рублей.

Волонтеры акции «Мы Вместе» и активисты регионального отделения ОНФ совместно с партнерами акции провели уборку свалки вблизи села Гурульба. Акция проводилась в рамках Всероссийского субботника и привлекла около 40 добровольцев, среди которых были студенты Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова, факультета биологии, географии и землепользования, а также участники ВОД «Волонтеры-медики», «Российские студенческие отряды» и команды «Молодёжка ОНФ».

Партнеры акции выделили два камаза для вывоза собранного мусора, заранее была достигнута договоренность с республиканской мусоросортировочной станцией о приемке отходов.

«Уборку данной несанкционированной свалки в Гурульбе мы провели совместно с ООО «Чистый двор» - подрядчиком, который обслуживает территорию Иволгинского района по вывозу ТКО. Все отходы отправлены на обработку и на вторсырье», - пояснила эксперт ОНФ Юлия Сухарева.

Свою лепту в проведение субботника внесла поселковая администрация, предоставившая хозяйственный инвентарь для сбора мусора и сотрудников для участия в субботнике.

В течение нескольких часов удалось собрать около 20 кубометров отходов.

По итогам субботника Народный фронт в Бурятии направил запрос в Администрацию Иволгинского района с просьбой повысить уровень сознательности населения в части обязанности оплаты услуг по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов компанией региональным оператором, а также принять меры по недопущению повторного образования свалки.

«Активисты Народного фронта регулярно проводят рейды по борьбе с незаконными свалками и полигонами твердых коммунальных отходов. Свалка в Гурульбе достаточно большая и поражает то, что она образовалась на этом месте всего за несколько месяцев. Люди буквально начали захламлять место, где живут. Видимо, не все осознают свою ответственность за сохранение окружающей среды. Сегодня мы убрали эту огромную свалку, пока она не достигла масштабов бедствия, и надеемся, что больше там мусорить не будут», - прокомментировала член регионального штаба ОНФ Любовь Жамбаева.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика