Завершился прием документов по программе "Земский учитель"

Всего поступило больше 160 заявлений на участие в программе. В школы Бурятии будут трудоустроены 27 педагогов в этом году. А в прошлом году одним из финалистов стал Алексей Иванов. Из Улан-Удэ он переехал в село Нижний Саянтуй.

visibility 782

В нижнесаянтуйской школе не хватало учителя физики. Алексей Иванов приехал сюда из Улан-Удэ. Когда стартовал очередной прием заявлений на "Земского учителя" он составил портфолио и ему удалось набрать достаточное количество баллов. В итоге обошёл 38 кандидатов на должность учителя физики по многим параметрам.

Людмила Тюменцева - заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ "Нижнесаянтуйская СОШ":

- Во-первых, отдаленность от нашей школы, он работал в других образовательных школах, во-вторых, это конечно его программа развития, рабочая программа, квалификация, у него высшая категория, стаж работы.

Новое оборудование школы позволяет проводить уроки, используя современные технологии. Именно в сельской школе исполнилась мечта городского учителя работать с датчиками.

Алексей Иванов - учитель физики и астрономии МБОУ "Нижнесаянтуйская СОШ":

- Вот датчик температуры, можно было измерить температуру обычным термометром, но эти датчики измеряют температуру намного точнее, в реальном времени и потом предоставляют информацию в виде графиков, диаграмм, таблиц.

К каждому уроку, он старательно готовится. Мотивирует ребят на изучение предмета, он верит в способность каждого школьника познать законы физики.

Алексей Иванов - учитель физики и астрономии МБОУ "Нижнесаянтуйская СОШ":

- Учитель, логический аппарат, она, развивает, а это потом пригодится везде, в жизни, в изучении других предметов, много детей видел за свою практику и сравниваю, есть с чем сравнить, так что держите эту планочку занимайтесь, у вас у всех потенциал, замечательный потенциал.

Уроки нового учителя ребята любят, поэтому стараются не пропускать.

Учащаяся:

- На уроках действительно интересно находиться, то есть бывают такие учителя, когда, грубо говоря не интересно слушать, а тут прямо захватывает, ты хочешь дальше слушать

Учащийся:

- Стойкость, коммуникабельность.

Денежная поддержка программы "Земский учитель" - 2 миллиона рублей, позволила приобрести дом с большим участком. Вместе с женой давно мечтали поселиться в сельской местности. И вот мечта наконец сбылась. На новом участке они посадят ягодные культуры и овощи.

С переездом в частный дом, у Алексея Иванова появился свой спортзал, он занимается каратэ-до.

А также свой кабинет, где земский учитель готовится к урокам. Отвлечься также помогает смена деятельности. В свободное время учитель физики занимается музыкой.

Алексей Иванов - учитель физики и астрономии МБОУ "Нижнесаянтуйская СОШ":

- Вообще в душе я бас-гитарист, я больше люблю бас-гитару, это самый мой любимый инструмент, Как вас занесло в учителя -то физики? - как занесло? не знаю, поступил, в БГУ, БГПИ, пришел и поступил, родители даже не знали об этом, я пришел и сказал, вот времена раньше были какие.. пришел сдал экзамен, пришел родителям сказал "я поступил в БГПИ", они: "да, молодец!"

В этом году по программе «Земский учитель» в сельские школы должны отправятся 27 педагогов. Прием документов уже закончился. Впереди конкурсные испытания и решение комиссии.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика