В Бурятии проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Тонировка"

Госавтоинспекция выявляет нарушителей требований закона к светопропускной способности передних стёкол на автомобилях. Рейды будут проходить до 28 апреля. С начала 2021 года к административной ответственности уже привлечены 1767 водителей.

visibility 598

Водители дорогих машин от неудобных вопросов журналиста прячутся за своими темными стеклами.

А потом второпях соскребают пленку с окна. С начала мероприятия "Тонировка" в Бурятии уже выявлено 184 факта передвижения на подобных авто.

- А вы что, не знали, что нельзя тонировать передние стекла?

- Не, не знали.

Тонировка на стеклах есть даже в машинах ГИБДД. Вот только если задние окна тонировать можно, то лобовое и передние стёкла - нет. Светопропускания здесь должно быть не менее 70 процентов. В этом авто, как показали замеры - почти в 8 раз меньше, чем допускает технический регламент о безопасности транспортных средств.

Евгения Панарина, корреспондент:

- Тонировка значительно ухудшает видимость для водителя. Ему уже сложно объективно оценить ситуацию на дороге. Кроме того, за такими темными стеклами некоторые недобросовестные автомобилисты могут скрывать другие правонарушения: например, неиспользование ремня безопасности или разговор по мобильному телефону во время движения.

В целом, машин с недопустимой тонировкой становится меньше с каждым годом, отмечают инспекторы. Так, за полтора часа на одном из самых оживленных перекрестков столицы Бурятии "попались" только три автомобиля. При остановке водителям сначала было предложено на месте удалить плёнки. Ни один водитель спорить не стал.

Дмитрий Кожухов, старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД по Бурятии:

- Если же водитель транспортного средства не удаляет тонировочную пленку на месте, то ему выписывается требование, которое обязывает его в течение 10 дней удалить вот эти неисправности. Если же водитель не удаляет, то ему грозит штраф от 4 до 10 тысяч рублей, обязательные работы либо административный арест до 15 суток.

Госавтоинспекция призывает водителей привести свои авто в соответствие техническому регламенту. Это позволит им не просто избежать штрафов. Главное - сделать свои поездки более безопасными. А любители темных лобовых стекол могут все-таки использовать тонировку. В виде полоски вверху, шириной до 14 сантиметров.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика