В селе Ильинка Прибайкальского района Бурятии отремонтируют улицу, которая носит имя участника Великой Отечественной войны

Ильинка входит в Улан-Удэнскую агломерацию. В этом году в селе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланирован ремонт четырех улиц, одна из которых носит имя участника Великой отечественной войны Николая Сидоровича Титова.

visibility 1289
В селе Ильинка Прибайкальского района Бурятии отремонтируют улицу, которая носит имя участника Великой Отечественной войны

Николай Титов родился в 1920 году в селе Большой Куналей Тарбагатайского района. Учился в военном училище. В 1942 году его назначили командиром пулемётчиков и вместе со своими солдатами он отправился воевать под Сталинград. Благодаря смекалке, умению делать различные приспособления, он не раз спасал своих товарищей. Так он помог организовать переправу через реку Днепр, сделав плот из двух брёвен и немецкой полевой кухни. За это Николая Титова наградили первым орденом.

Войну Николай Титов закончил в мае 1945 года кавалером 2-х орденов Отечественной войны. Награжден восьмью медалями: «Медаль за отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией»: «Отвагу и стойкость достойную высокого звания офицера Красной Армии в боях против немецко-фашистских захватчиков с 24.08.44 года за населённый пункт Рендзины проявил товарищ Титов. При отражении контратак противника, действовал смело и решительно, подпуская на близкое расстояние противника, неожиданно для него открывал губительный огонь, не давая возможности противнику продвигаться вперёд, сея в его рядах панику. В этих боях взвод товарища Титова уничтожил более 67 немецких солдат и офицеров, отразил четыре яростных контратаки противника. Будучи тяжело раненым, не покинул поле боя до полного отражение контратак противника».

Остаток своей жизни Николай провел в селе Ильинка Прибайкальского района. В 2000 году улицу Спортивная в селе переименовали в его честь.

В этом году улицу Титова отремонтируют в рамках нацпроекта «Безопасные качественны дороги».

«На улице запланирован ремонт проезжей части, кроме этого обустроят тротуары, перильные ограждения, водопропускные лотки и дренажную систему отвода воды, а также проведут уличное освещение»,- отметил Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

«Ремонт улиц в селе Ильинка ведется с 2017 года, за этот период отремонтировали девять улиц, в этом году будет еще четыре: Октябрьскую, Титова, Новую и переулок Клубный. Так поэтапно мы приводим дороги села в порядок», - отметил Сергей Семенов, глава МО «Прибайкальский район».

Источник: Минтранс РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика