Ряды тункинских врачей пополняют молодые специалисты

Медики едут в сёла по программе "Земский доктор". Благодаря ей, врачи могут рассчитывать на два миллиона рублей и бесценный опыт.

visibility 695

Детская поликлиника села Кырен. Современное здание, несколько корпусов, высокотехнологичное оборудование. Педиатр Чимита Цыреновна, как раз изучает новый аппарат для измерения глазного давления. Говорит, когда ехала в Тункинский район на такие условия не рассчитывала, а тут оказалось оснащение не хуже, чем в городских больницах.

Чимита Жамьянова, врач-педиатр ГБУЗ «Тункинская ЦРБ»:

- К лучшему, что новые условия, новые возможности, помещения. Я всегда хотела жить в маленьком селе.

Новым врачам радуются и пациенты.

Эльвира Зарбаева, жительница с. Кырен:

- Очень много молодых специалистов, вот врачи, когда приезжают к нам, это очень здорово. Прямо бегают спрашивают, что вы зачем пришли и так далее, это вообще вот очень хорошо.

Фельдшер Надежда Владимировна, прошла переквалификацию и будет работать по программе "Земский фельдшер". Постепенно начинает знакомиться с пациентами.

Надежда Джобирова, фельдшер фельдшерско-акушерского пункта с. Харбяты:

- Конечно, если уж я выучилась на фельдшера, нужно конечно и воплотить это всё в жизнь, о что ты задумал и то, что ты умеешь.

А в селе Жемчуг в это время принимает маленьких пациентов практикант Елена Сыденова, девушка не исключает, что после института вернётся.

Елена Сыденова, практикант:

- Мне нравится помогать людям.

Всего за последние 5 лет благодаря программам земский доктор и фельдшер в сёла Бурятии переехали около тысячи врачей. Кадровый дефицит постепенно ликвидируется, благодаря национальному проекту "Здравоохранение". Кстати, многие медики решили остаться в районах и после истечения положенных по контракту пяти лет.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика