Национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости" внедряет на предприятиях Бурятии процесс бережливого производства

Особая роль в этом отводится тренерам, работающим на "Фабрике процессов". В прошлом году ее создали на базе улан-удэнского авиационного завода. Сегодня тренеры проходят сертификацию своих навыков.

visibility 633

Учебно-производственная площадка "Фабрика процессов" — это цех сборки пульта управления регулятора давления газа. Условия приближены к реальной производственной жизни. Участникам игры показывают весь процесс сборки деталей.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Сейчас проходит сертификация тренеров. Интересно, что во время обучения студенты могут увидеть все недостатки производственного процесса, а сделав выводы улучшить работу.

Александр Номогоев - производственный мастер завода агрегатной сборки АО "Улан-Удэнский авиационный завод":

- По устранению потерь, и повышение производительности труда и времени протекания процесса, надо чтобы как можно быстрее, качественно и вовремя.

Строгое жюри, под руководством представителя федерального центра компетенций, оценивает тренеров по разным критериям.

Альберт Бикбулатов, тренер-консультант Федерального центра компетенций (г.Москва):

- Например, взаимодействие с группой, партнерская позиция, если мы говорим об изделии, то это знание номенклатуры, наше изделие состоит из 38 комплектующих.

Национальный проект по производительности труда инициирован Президентом России. В министерстве экономики республики разработан график обучения участников нацпроекта. Сейчас это 13 предприятий, но будет больше. Сертификат тренера дает право обучать сотрудников разных компаний принципам бережливого производства.

Виктор Винокурцев - заместитель министра экономики Бурятии, администратор реализации нацпроекта "Производительность труда" в Бурятии:

- Мы будем проводить определенное мероприятие по дальнейшему развитию этой фабрики, уже выходу за пределы нацпроекта для того, чтобы другие предприятия, которые по тем или иным причинам не смогли зайти в национальный проект также могли воспользоваться услугами фабрики, и соответственно пройти определенное обучение.

На Улан-Удэнском авиационном заводе уже несколько лет улучшают процессы. В итоге, на прямых и косвенных издержках удалось сэкономить 30 миллионов рублей.

Игорь Куриленко - начальник отдела развития производственных систем бережливого производства АО "Улан-Удэнский авиационный завод":

- Экономический эффект от своих действий они считают, то есть каждый участник фабрики процессов, видит, как это считается и что они получают, это как раз оно и будет изменением мышления и даст дополнительный рывок в сознании людей, это как раз нужно и это необходимо.

Нацпроект "Производительность труда" меняет мышление в коллективах. В ходе игры учатся анализировать, работать в команде. В конечном итоге, это приводит к повышению производительности предприятия.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика