Сегодня на заседании Совета Народного Хурала Бурятии были обсуждены 3 проекта из повестки дня очередной 17-ой сессии

Были рассмотрены наиболее актуальные и проблемные вопросы по работе регионального оператора по обращению ТКО, применению бездымного топлива и о контроле в сфере обращения с животными.

visibility 542

Вопрос "Об отходах производства и потребления в Бурятии" вызвал бурное обсуждение у парламентариев. Счётная палата республики выявила финансовые нарушения у регионального оператора "Экоальянса". А это несколько сотен миллионов рублей. Прокуратура дала свою правовую оценку.

Ирина Чистякова, заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора:

- Мы предлагаем провести там внутренний финансовый аудит, не только акт счётной палаты, а именно посмотреть, как они работают.

Особое внимание было уделено вывозу твёрдых коммунальных отходов с центральной экологической зоны.

Сергей Матвеев, министр природных ресурсов и экологии Бурятии:

- Город Селенгинск мы сейчас сделаем такую модельную территорию, в которой мы перейдем на абсолютно прозрачный и объективный цифровой режим работы регоператоров, подрядчиков, сборов и судебная работа.

 На сегодня выявлено 89 несанкционированных свалок на территории муниципальных образований. Парламентарии отметили, что органам местного самоуправления необходимо активно проводить информационную работу с населением. Прозвучало и более жёсткое предложение.

Иринчей Матханов, депутат Народного Хурала:

- Сейчас получается, что мы привели частную кампанию и вкладываем, и вкладываем такие деньги, а эта кампания выкачивает и выкачивает деньги. Я думаю, что с этим надо разбираться до конца, ставить точку и возвращаться к здравому смыслу и заводить свой собственный республиканский, живущий здесь региональный оператор.

Каждый отопительный сезон жители столицы задыхаются в дыму. Ежегодно 200 000 тонн угля потребляет котельные города. Сегодня решение этого вопроса уже есть. Этой зимой 23 жителя Улан-Удэ в течении 7 дней участвовали в эксперименте по применению бездымного топлива.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Положительные моменты и по экологии есть, и хозяева говорят, что выгоднее, меньше работы с этим углём, чем с обычным.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Есть трудности и у нас есть трудности, но мы все вместе должны обязательно решить, по-другому никак. Территории должны быть очищены, и у нас воздух должен быть чище, всё это нужно для экологии, для здоровья населения.

На совете обсудили вопрос и по собакам. Вроде ситуация под контролем, закон принят, но случаи нападения животных на детей и взрослых регистрируются каждый день. Сказывается неэффективная работа по привлечению к ответственности виновных лиц. Эти и другие вопроса будут рассмотрены на очередной 17-ой сессии Народного хурала, который состоится 27 апреля.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика