Владимир Путин отметил необходимость новых подходов к развитию энергетики и транспортной сети

21 апреля Президент России обратился с посланием к Федеральному собранию. В этом послании Владимир Путин затронул важные комплексные подходы к развитию энергетики, включая новые решения в сфере атомной генерации в таких перспективных направлениях, как водородная энергетика и накопители энергии.

visibility 515
Владимир Путин отметил необходимость новых подходов к развитию энергетики и транспортной сети

Отдельное внимание он уделил развитию транспортно-логистических центров в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

- Для каждого региона мы должны предложить свои решения по доступу граждан к надёжным и чистым источникам энергии. Это может быть электроэнергия, в том числе из возобновляемых источников, экологическое применение угля – такое тоже возможно в современном мире, сетевой или сжиженный газ. Поручаю руководителям регионов при координации Правительства подготовить такие детальные планы действий и приступить к их реализации в следующем году, - подчеркнул Владимир Путин.

На территории Бурятии активно внедряется система возобновляемых источников энергии.  По разработанному Правительством Российской Федерации механизму стимулирования использования возобновляемых источников энергии на период 2013-2024гг. на территории Республики Бурятия построены 6 солнечных электростанций суммарной установленной мощностью 115 МВт.

В ходе строительства и эксплуатации солнечных электростанций решены задачи по созданию новых высокотехнологичных рабочих мест, вовлечены в хозяйственный оборот значительные массивы неиспользуемых территорий.

При этом имеющийся потенциал солнечной генерации позволит развивать возобновляемую энергетику в регионе в рамках будущей планируемой программы поддержки отрасли возобновляемых источников энергии на период 2025-2035 гг. Кроме того, в качестве наиболее перспективных направлений в настоящее время рассматривается применение водорода в качестве энергоносителя. Способ получения водорода — это электролиз, для получения чистого электричества в Бурятии уже имеется достаточный потенциал выработки электроэнергии на солнечных станциях, - рассказал министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге. 

В своем послании Президент подчеркнул необходимость развития опорной дорожной сети региональных дорог. В Бурятии к этой категории отнесены три автомобильные дороги: Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян до 316 км; автодорога Улан-Удэ-Романовка-Чита, подъезд от федеральной автомобильной дороги "Байкал" к г. Улан-Удэ. В настоящее время в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» осуществляется ремонт этих участков автомобильных дорог.

Кроме того, по поручению Президента России ведется реконструкция Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян. В 2021 году республике выделен 1 млрд рублей  из средств федерального бюджета на завершение реконструкции участка автодороги протяженностью 20 км.

- В послании говорилось и о развитии транспортно-логистических центров в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В настоящее время Минтрансом России разработан федеральный проект «Транспортно-логистические центры». В данный проект включено наше мероприятие «Строительство транспортно-логистического центра на станции Тальцы». В ближайшие время планируется подписание трехстороннего соглашения между Правительством Бурятии, Минтрансом России и ОАО «РЖД» по реализации данного мероприятия, - сообщил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

Источник: Минтранс РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика