Послание Президента: бюджетные места в ВУЗах для регионов, доплаты педагогам ссузов и капремонт вузов

Президент России Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию заявил о новых мерах развития образования: об открытии 45 тысяч новых бюджетных мест, большая часть из которых – в региональных вузах, введение доплат для кураторов групп в ссузах аналогично классным руководителям в школах и выделении 10 млрд рублей на капремонт и оснащение педагогических вузов.

visibility 577
Послание Президента: бюджетные места в ВУЗах для регионов, доплаты педагогам ссузов и капремонт вузов

- Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, можно ответственно сказать, нет практически ни в одной стране мира. В предстоящие два года дополнительно откроем в вузах еще 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70% из них отдадим именно в регионы Российской Федерации, где нужны выпускники, - отметил Президент.

Глава государства отметил, что уже в этом году порядка 60% выпускников школ в 2021 году смогут поступить на бюджетные места в вузах.

- Президент сделал акцент на увеличении бюджетных мест в вузах регионов, чтобы обеспечить малые города и сельские населенные пункты специалистами с высшим образованием. Несомненно, это станет серьезной поддержкой для развития экономики регионов. Поставленные Президентом России задачи потребуют слаженной работы всех уровней власти, работников системы образования, - отметил исполняющий обязанности министра образования и науки Бурятии Доржи Ангархаев.

Владимир Путин объявил сегодня и о введении новой доплаты в пять тысяч рублей педагогам среднего профессионального образования, которые являются кураторами учебных групп техникумов и колледжей.

Также в ближайшие два года государство дополнительно направит 10 млрд рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов.

С 2021 года не менее 100 государственных вузов в субъектах Федерации получит гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения.

Источник: Правительство РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика