Президент дополнительно направит 24 миллиарда на ремонт объектов культуры

Владимир Путин предложил в ближайшие три года дополнительно направить 24 миллиарда рублей на обновление домов культур, библиотек и музеев, особенно в сельской местности и малых исторических городах России.

visibility 485
Президент дополнительно направит 24 миллиарда на ремонт объектов культуры

- А чтобы поддержать проекты в сфере культуры, искусства и творчества, создадим президентский фонд культурных инициатив. Уже в этом году за счёт его грантов на конкурсной основе профинансируем более полутора тысяч креативных команд, - заявил Владимир Путин.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева сообщила, что 30% помещений нуждается в ремонте.

- Для нас крайне важно выделение дополнительных сумм на ремонт зданий сельских учреждений культуры, а их у нас в Бурятии около тысячи. 30% всех помещений нуждается в ремонте. 67 домов культуры стоит в очереди в плане развития Дальнего Востока уже с финансированием, а 54 объекта - без источников финансирования. Заявки на ремонт, реконструкцию и строительство из районов продолжают поступать. Потребность гораздо больше, - сказала Соелма Дагаева.

Что касается президентского фонда культурных инициатив и его грантов, министр культуры отметила, что в Бурятии много творческих ребят и команд, но зачастую не хватает финансовой поддержки идеям, поэтому обязательно будем подавать заявки на гранты.

Источник: Правительство РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика