В Бурятии расширяют действие программы «Социальный контракт»

Стать его участником его могут люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Благодаря нацпроекту "Демография", инициированному президентом страны, теперь граждане смогут пройти переобучение, трудоустроиться и даже открыть собственное дело.

visibility 2205

Вышло так, что из-за пандемии, Константин Ревякин, потерял работу. Найти новую - сразу не смог. Было трудно: содержать семью и кормить

 детей было просто не на что. Ему предложили воспользоваться программой "Социальный контракт". Не раздумывая, согласился. Идея для бизнеса была давно. А вот возможности осуществить ее не было.

Константин Ревякин, участник программы "Социальный контракт":

- Узнал, что есть такая программа, соцподдержка для начинающего бизнеса. Попробовал. Прошел. Все одобрили. Вот занялся производством.

Теперь, Константин занимается изготовлением термопанелей из мрамора. На начальный старт получил 250 тысяч рублей. Арендовал помещение. Закупил необходимое оборудование и материал. За месяц нашел клиентов. Жизнь начала налаживаться. Теперь любимое дело приносит доход. Но, есть условие, по заявленному бизнес-плану, спустя год, нужно предоставить отчет.

Наталья Акинфеева, заместитель начальника Управления социальной защиты населения г. Улан-Удэ:

- При заключении социального контракта, гражданин должен состоять на учете в центре занятости. Человек должен отчитаться, на что он заявлял, заявку. Допустим, на приобретение материала, либо оборудования, отчет об использовании арендной платы.

Ателье, фитнес клуб, пекарня. Бизнес-идеи, с которыми приходят люди, много. Проект министерства соцзащиты уже помог сотням нуждающихся граждан и благодаря новым возможностям - становится всё более популярным. Интерес граждан растет. Стать его участником просто - необходимо обратиться в отдел социальной защиты, по месту жительства.

Мария Ивайловская, пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия:

- С 2021 года, Бурятия, в рамках нацпроекта реализует технологию социальный контракт, на условиях софинансирования из федерального бюджета. На эти цели, у нас выделено порядка 250 млн. рублей, и технология у нас уже заработала.

Средства выделяются благодаря нацпроекту "Демография", инициированного президентом страны. С начала года, участниками социального контракта стали уже более 120 жителей республики. Условия программы широки. Заявки можно подать также, на трудоустройство или переобучение. Главное, чтобы было желание изменить жизнь к лучшему.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика