Улан-Удэнская птицефабрика была самой первой в республике

За годы существования предприятие выросло в крупное производство куриного яйца, которое покрывает треть потребности населения Бурятии. С работой цехов птицефабрики, а также уникальными технологиями утилизации отходов ознакомились в ходе рабочей поездки министр сельского хозяйства Галсан Дареев и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

visibility 1531

От небольшой птицефермы до крупнейшего предприятия Бурятии по производству куриного яйца. Улан-Удэнская птицефабрика работает с 1965 года. Кур сюда привозят с Иркутской области: только что вылупившихся птенцов прививают от болезней и сразу везут в Улан-Удэ. Здесь их откармливают, они растут в отдельном помещении до тех пор, пока не начнут нестись.

Рустам Сиразиев - заместитель директора, главный технолог, главный ветеринарный врач АО "Улан-Удэнская птицефабрика":

- Здесь по технологии они до 4-х месяцев выращиваются, потом переводятся в цех промышленный.

На данный момент здесь содержатся 290 тысяч кур-несушек, за прошлый год они произвели более 73-х с половиной миллионов яиц. Но и такой внушительной суммы недостаточно.

Галсан Дареев - заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий, министр сельского хозяйства и продовольствия РБ:

- Достаточно такой хороший объём для нашей республики, но, тем не менее, скажу, что это не всё, не полное. Сегодня птицефабрика примерно производит 1/3 от потребности. Сегодня в республике существует потребность в яйцах 256 миллионов штук.

В 2019 году здесь запустили новый цех на 50 тысяч кур-несушек, установили немецкое оборудование. Но особая гордость - инновационный аппарат для утилизации куриного помёта - такой установки ещё нет нигде в России. Отходы сжигают вперемешку с опилками - в результате получается удобрение, а выделяемое тепло используют для отопления помещений птицефабрики.

Игорь Шутенков - мэр Улан-Удэ:

- 35 тонн производится помёта, а 10 тонн в сутки уже сжигается. Это и производство экспериментальных удобрений, и уменьшение затрат по захоронению отходов.

Обошёлся котёл в 7 миллионов рублей, его разработали специально по заказу птицефабрики в одном из конструкторских бюро России. Ранее применяемые способы утилизации отходов не приносили желаемого эффекта, и местные жители жаловались на смрад, шедший от предприятия.

Виктор Дондуков - председатель Совета директоров АО "Улан-Удэнская птицефабрика":

- До этого пробовали и компостировать помёт и микробные технологии. Поскольку фабрика оказалась в черте города, нам приходится постоянно решать вопрос экологической составляющей.

Предприятию со стороны Правительства Бурятии оказывается всесторонняя государственная поддержка. Так, в этом году запланирована субсидия, чтобы покрыть затраты на корма. В профильном Министерстве отмечают, что эффективность таких мер поддержки крайне высока. Но всё равно, предприятию есть куда расти.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика