В Улан-Удэ открыли мемориальную доску основателю духового оркестра мкрн. Стеклозавод Павлу Потапову

В день открытия возле дома № 13 по улице Кундо собрались соседи, друзья, коллеги и ученики Павла Потапова легендарного музыканта, учителя, дирижера. Старейший сподвижник и пропагандист духового оркестра в Бурятии, который посвятил 56 лет своей жизни педагогической деятельности, из них 45 лет – в школе-интернате № 2.

visibility 884
В Улан-Удэ открыли мемориальную доску основателю духового оркестра мкрн. Стеклозавод Павлу Потапову

Под звуки духовых инструментов народного духового ретро-медь оркестра «Дивертисмент», который под руководством Павла Васильевича многократно становился лауретом и дипломантом всероссийских конкурсов, участники мероприятия поделились воспоминаниями и выразили благодарность выдающемуся музыканту и педагогу.

– Павел Васильевич был выдающимся человеком. Он воспитал более трех тысяч учеников. Он всегда душой и телом болел за свое дело. Его ученики и активные жители Стеклозавода инициировали установку мемориальной доски. Мы эту инициативу с радостью поддержали, - рассказал и. о. руководителя Администрации Советского района Владислав Дармаев.

Не одна сотня мальчишек и девчонок Стеклозавода смогли раскрыть свой талант в музыке благодаря Павлу Васильевичу. Среди них Александр Сафронов, один из инициаторов установки мемориальной доски.

- В 1968 году мы пошли в первый класс. К нам в школу пришел Павел Васильевич и записал всех желающих в духовой оркестр. Нас собралось около ста детей. Благодаря своему учителю я в дальнейшем свою судьбу связал с музыкой. Закончил музыкальную школу, музыкальное училище, затем Институт Культуры. Работал в Оперном театре, Филармонии, театре «Байкал», а также служил по контракту в армии. Спасибо большое моему преподавателю, - с теплом отзывается о своем учителе Александр Анатольевич.

Специально на открытие мемориала приехал из Красноярска старший сын музыканта Владимир Потапов. Он, как и отец, связал свою жизнь с музыкой, много гастролировал с фортепианными концертами по России и заграницей. В настоящее время является профессором кафедры специального фортепиано Сибирского Государственного Института Искусств им. Д. Хворостовского.

- Мой отец был человеком очень широких взглядов. Помимо работы в оркестре, он руководил фотокружком, возглавлял Дом культуры, вывозил детей в пионерские лагеря для выступлений и отдыха. Он был человеком волевым, строгим, даже жестким, но добрым и отзывчивым. Дети тянулись к нему. У меня нет слов, чтобы выразить благодарность всем инициаторам и организаторам данной акции памяти. Я уверен, теперь его дело будет жить вечно в памяти жителей Стеклозавода, - выразил сердечную признательность Владимир Павлович.

На мероприятии выступили ученики кадетской школы-интерната, многих из которых Павел Васильевич воспитал и помог найти свое призвание в жизни. Благодаря мемориальной доске память о выдающемся человеке будет увековечена в истории микрорайона Стеклозавод и сердцах его жителей.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика