В Республиканской клинической больнице уже 9 лет успешно работает Региональный сосудистый центр

В лечении инфарктов и инсультов применяются самые передовые современные технологии. Несмотря на тяжелейший 2020-й год, помощь пациентам с сердечно-сосудистой патологией не останавливалась ни на минуту.

visibility 658

Расширенная комплектация с дополнительными опциями расширяют спектр оперативных вмешательств пациентам с сосудистыми катастрофами, открывают возможности развития и применения новых технологий в лечении инсультов и инфарктов.

Людмила Нимаева поступила в сосудистый центр по "скорой", 9 апреля. Врачи диагностировали инфаркт. Лечение решили проводить на новом аппарате - ангиографе. Пациентка рассказывает, что после двух процедур чувствует себя намного лучше.

Людмила Нимаева - пациентка Регионального сосудистого центра РКБ им. Семашко:

- Через 2 дня мне сказали, что у меня ещё одна артерия засорена, и надо делать ещё стентирование, вот мне в этот же день сделали.

Новейший аппарат поступил в сосудистый центр в декабре 2020 года в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны. Его стоимость - 74 миллиона рублей.

Бытыцу Пастухова - врач рентген-эндоваскулярной диагностики и лечения Регионального сосудистого центра РКБ им. Семашко:

- С помощью этого аппарата мы проходим через сосуды, сосуды сердца, сосуды головного мозга, и оказываем помощь пациентам с ишемическим инсультом и инфарктом миокарда.

Выполнение экстренных операции на данном оборудовании - золотой стандарт в оказании медицинской помощи таким пациентам. Смертность от инфаркта миокарда в Бурятии ниже, чем по России. Работа центра ни останавливалась ни на минуту, даже когда из-за пандемии многие другие отделения были перепрофилированы под COVIDные.

Лариса Содномова - и.о. руководителя Регионального сосудистого центра РКБ им. Н.А. Семашко:

- 2020 год, конечно, был очень трудным, тем не менее, вся наша работа не останавливалась, шла, у нас не было перепрофилизации.

Сегодня центр - единственный в Бурятии, оснащен 2 ангиографами. Это позволяет проводить до 800 экстренных операций в год.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика