19 сентября этого года состоятся выборы депутатов в Государственную думу РФ

Сегодня подписано соглашение Общественной палаты с представителями политических партий.

visibility 473

Всего на выборах предполагается участие более 1800 общественных наблюдателей. Цель сегодняшней встречи - наладить взаимодействие, чтобы голосование за кандидатов в Госдуму прошло без нарушений.

Наталья Семенова - председатель БРО "Яблоко":

- Мы можем влиять на результаты выборов мы можем запускать разный пиар и т.д., но все-таки мы, главное для нас, это то, что скажет народ, кого он выберет, поэтому мы за честные выборы.

Иринчей Матханов, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Народном Хурале Бурятии:

- Только надеясь на это, я присутствую здесь среди всех, с большой надеждой наконец-то с максимально честно, и результаты будут именно те, которые отражают результаты, настроения нашей республики.

В соглашении прописаны принципы совместной работы на выборах - взаимодействие, информирование и прозрачность.

Владимир Ведерников - заместитель секретаря - руководитель регионального исполкома БРО партии «Единая Россия, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Народном Хурале Бурятии:

- Сегодня мы действительно подпишем это соглашение, мы поддержим институт общественного контроля и будем выступать только за прозрачные и легитимные процедуры федеральной избирательной кампании.

Общественная палата уже наработала опыт наблюдения за процедурой голосования. Необходимо умение отличать настоящее нарушение от фейка.

Баир Бальжиров - председатель Общественной палаты Бурятии:

- Это сразу оказывается в сети, вы знаете, что люди могут вести прямой стрим, при этом это событие оно сразу масштабируется тиражируется, разлетаются по разным социальным группам, сетям и т.д. И получается, что все выборы они вот такие у нас кривые.

В случае нештатных ситуаций наблюдатели получают поддержку ситуационного центра. Благодаря соглашению- стороны смогут обмениваться аналитическими данными. Что также поможет обеспечить прозрачность выборам.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика