На тракторе до Москвы

Мечта героя нашего следующего сюжета - преодолеть 12 тысяч км и доехать до столицы нашей Родины - города-героя Москвы на тракторе. Эту необычную поездку он посвящает погибшим на фронтах ВОВ и оглушительной Победе советских войск над фашизмом.

visibility 473

Своими грандиозными планами Баир Жигмитович, с удовольствием делится с журналистами. 12 тысяч километров до Москвы он намерен преодолеть на тракторе. Его не пугают огромные расстояния. Поддержка близких и друзей имеется.

Баир Цыжипов - пенсионер:

- Нашел напарника молодого, сын моего друга, обоюдное согласие, и трактор его, и едем на машине очень быстро, но они быстрее, чем трактор ломаются, неинтересно. А на тракторе – это что-то!!!

Это будет поездка века, уверен пенсионер. Говорят, таких длинных пробегов на "труженике полей" ещё не было. Скорость сельскохозяйственного транспорта всего - 30-40 км/ час. Свою старенькую " Беларусь" он знает от А до Я. Поэтому выбрал именно это средство передвижения. В молодости – работал на полях и в посевную, и в уборочную. Закалка дает уверенность в успехе задуманного предприятия.

Баир Цыжипов - пенсионер:

- Трактор знаю, болты и гайки крутить умею, ключ в руках держу.

К патриотическому турне готовится основательно. Изучает историю и ищет фамилии павших земляков из села Старая Курба Заиграевского района.

Баир Цыжипов - пенсионер:

- Там собираем со своей деревни своих участников войны, фотографии, данные, и вот по каким местам они воевали, если нам попутно будет, если даже могилы встретим поклонимся.

Для своего будущего тура по городам-героям пенсионер ищет спонсоров. Ведь солярка нынче не дешевая. Цель поставлена, а средства найдутся, - уверен герой нашего сюжета.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика