В Мухоршибирском районе действует новая спортивная школа

Есть удобный зал для игровых видов спорта, однако помещений для бокса, борьбы нет. Также, здесь готовятся и к юбилейной дате - в этом году исполнилось бы 90 лет известному писателю Исаю Калашникову. Эти и многие другие вопросы обсуждали в ходе рабочей поездки Председателя Народного Хурала Бурятии и депутатов по району.

visibility 390

Село Шаралдай - родина, пожалуй, самого известного писателя Бурятии - Исая Калашникова. Память о своём земляке здесь чтут: работает музей, где собрали книги автора на разных языках и многие экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве писателя. Сохранили и дом, где родился и вырос Калашников. Он построен по старообрядческим канонам. В этом году Исаю Калистратовичу исполнилось бы 90 лет. В том числе и к этой дате, помимо других мероприятий, в здании музея отремонтируют кровлю.

Владимир Павлов - Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Это гордость Мухоршибирского района, гордость Бурятии, и, конечно, к этой юбилейной дате, которая состоится в августе, Мухоршибирский район готовится очень серьёзно, и мы - депутаты, также будем принимать участие в подготовке и оказании помощи в проведении этого мероприятия.

Капитальный ремонт провели и в сельском доме культуры. Теперь центр развития старообрядческой культуры имени И. Калашникова может похвастаться современным большим и удобным зрительным залом. А в Мухоршибирской спортивной школе, в феврале открыли современный спортивный зал. На его строительство было направлено около 37 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов в рамках нацпроекта «Демография». Сегодня зал полностью загружен. Тренировки идут с утра и до позднего вечера. Но спортшколе необходим автобус, чтобы вывозить спортсменов на соревнования.

Владимир Павлов - Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Над этим вопросом нужно трудиться, и районное руководство они движение в этом отношении делают, думаю, со временем, этот вопрос будет решаться.

Дом Культуры в селе Галтай также готовится отпраздновать второй день рождения. Здесь был проведён капитальный ремонт, закуплено новое сценическое оборудование. При клубе работают творческие коллективы, артисты, известные в республике и за её пределами.

- Народный театр, фольклорный народный ансамбль "Жаргал", и образцовый детский коллектив ансамбль "Жаргаланта".

Для небольшого села дом культуры является важнейшим объектом. В Галтае он распахнёт свои двери уже совсем скоро.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика