Так звучит Бурятия

Настоящее музыкальное пиршество подготовил Национальный оркестр Бурятии в честь своего 80-летия. Под управлением одиннадцати дирижёров - из Казахстана, Якутии, Татарстана, Башкортостана, Тывы и Калмыкии оркестр сыграл музыку разных народов и тем самым преподнес шикарный подарок зрителям.

visibility 400

Юбилей Национального оркестра удивил и ошеломил искушенного зрителя - прежде всего парадом дирижеров. На одной сцене в один вечер собрались 11 ведущих хормейстеров страны. Звучала музыка разных народов, с настоящей мультикультурной мозаичностью, выражающая оригинальность и самобытность людей, живущих в республике.

Наталья Базалева, художественный руководитель Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) им. Г. М. Кривошапко:

- Грандиозный праздник национальных республик через ее Величество музыку, через творчество композиторов, через творчество дирижеров, и самое главное, исполнитель этого праздника — это Национальный оркестр Бурятии, "Байкал".

Визитная карточка музыкальной аутентичности этноса, находящийся в поиске исконного, традиционного, настоящего. Оркестр за эти годы обрел свое лицо, тот единственно верный почерк, тональность и интонацию, которые, как и все уникальное, требуют филигранного подхода, а потому истинным наслаждением было слышать и чувствовать в этот вечер движения души каждого музыканта.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Хотим поздравить нашу достояние, нашу гордость, наш Национальный оркестр, который многие годы несет и сохраняет культуру бурятского народа, несет миссию сохранения культуры бурятского народа, это то, что трудно переоценить.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Очень важно, что в коллективе работают настоящие профессионалы, талантливые люди, которые искренне преданны своему призванию, художественным идеалам ценностям, сохраняя свой уникальный потенциал, приверженность к замечательным традициям, коллектив развивается.

19 разновидностей уникальных инструментов, множество различных тембров, и самое главное, 38 больших мастеров-виртуозов позволяют играть любую музыку, будь то классика или народный фольклор.

Ольга:

- Это наше всё. Это голос моей любимой Родины. Вообще, в восторге, приглашенные гости — это вообще чудо какое-то.

Шаренда, заслуженный работник культуры Бурятии:

- Так звучит Бурятия. Это действительно так, это действительно уникальный оркестр, шикарное звучание, это потрясающая работа руководителей, это потрясающая работа не только администрации театра "Байкал", но и самих музыкантов-оркестрантов, в первую очередь, их заслуга.

Богатство метафор, отражение менталитета и национальной специфики, постижение мира через насыщенную образами музыку, имеющей подлинные корни - в этом и секрет успеха.

Жаргал Токтонов, главный дирижер Национального оркестра Бурятии:

- На мой взгляд концерт получился, мы получили обоюдное удовольствие - и оркестр, и приглашенные дирижеры. Несмотря на преклонный возраст 80 лет, наш оркестр молод, талантлив и у нас очень большие планы на будущее.

Тот самый уровень культуры народа. Оркестр в этот вечер поднял его на недосягаемую высоту, став уникальным феноменом современного национального искусства.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика