Проверка достоверности сметной стоимости капремонта станет значительно дешевле

Плата за экспертизу будет рассчитываться с применением понижающих коэффициентов.

visibility 1100
Проверка достоверности сметной стоимости капремонта станет значительно дешевле

Правительство Российской Федерации своим постановлением от 9 апреля 2021 г. утвердило изменения в главном документе, определяющем порядок организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изыскания – Постановления № 145. Документ дает очевидные выгоды застройщикам Республики Бурятия.

Один из пунктов касается изменения размера оплаты за проведение учреждением Госэкспертизы проверки достоверности определения сметной стоимости при капитальном ремонте.

В настоящее время, если застройщик подготавливает раздел проектной документации «Смета на капитальный ремонт» без иных разделов проектной документации, за проведение государственной экспертизы в объеме проверки сметной стоимости капитального ремонта взимается плата в размере 1 % сметной стоимости капитального ремонта, но не менее 24 тыс. рублей.

С 22 апреля 2021 года вступают в силу изменения в этом вопросе. Если сметная стоимость капремонта объектов капитального строительства превышает 10 млн. рублей, то плата за экспертизу будет рассчитываться с применением понижающих коэффициентов.

Так, для объектов, сметная стоимость капремонта которых составляет от 10 до 30 млн. рублей, с применением понижающего коэффициента 0,35 плата за экспертизу уменьшится фактически в 3 раза. Для объектов со сметной стоимостью капремонта от 100 до 200 млн. рублей понижающий коэффициент уже равен 0,10, и, в этом случае, размер платы за экспертизу уменьшается в 10 раз.

Таким образом устанавливаются понижающие коэффициенты для всех объектов, стоимость капремонта которых превышает 10 млн. рублей. Самый большой понижающий коэффициент равен 0,08.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика