Биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева станет почетным гостем Байкальского лыжного марафона

Сегодня именитую спортсменку встретили в Улан-Удэ. Этим же самолетом прибыли и участники соревнований. Они сразу поедут в Максимиху знакомиться с трассой на льду озера.

visibility 402
Биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева станет почетным гостем Байкальского лыжного марафона

Старта Байкальского лыжного марафона спортсмены ждали долгих два года. Прошлой весной соревнования были отменены из-за пандемии, и сейчас любители лыжных гонок с нетерпением ждут этой встречи на льду великого озера. Незабываемые пейзажи, и сам байкальский лёд, верхний слой, которого сейчас начинает подтаивать, образуя крупные кристаллы, позволит спортсменам развить немалые скорости. В прежние годы марафонцы бегали до 30 км в час. Новых стартов ждут как участники состязания, так и поклонники гонок на льду. Регистрация спортсменов еще идет, говорит замминистра спорта республика Иван Козырев. 

Пока на Байкальский лыжный марафон заявились около 600 человек. Обязательное условие для участников – наличие ковидного паспорта, без него мандатная комиссия не допустит спортсменов к соревнованиям. Особые требования и к владельцам гостевых домов и турбаз, в которых будут жить гости почти три дня, отмечает президент Федерации лыжных гонок Бурятии Александр Терехов.

Сегодня после тренировки старт дадут спринту на 10 км, также на гонки выйдут самые юные участники марафона.  Во второй день состязаний, 16 апреля, забеги запланированы на 20, 30 и 50 км. А в субботу всех ждут на официальную часть открытия XX Байкальского лыжного марафона. В полдень состоится общий старт в свободном стиле, а затем начнется торжественная церемония награждения победителей юбилейного состязания.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика