В Бурятии продолжается расследование громкого дела в отношении священнослужителя-педофила

Как выяснилось, пастор развращал детей в общине евангелистов в Хоринском селе Тэгда. Напомню, шокирующие подробности стали известны после того, как в телефоне подозреваемого обнаружились порнографические материалы с изображением ребёнка. Подозреваемый задержан и уже дал признательные показания.

visibility 1649

Стиральная машина, раковина, душевая кабина. Складывается полное ощущение что дьякон, обвиняемый в педофилии, жил прямо в церкви. Сейчас она опечатана, а сам священнослужитель под стражей и уже признался в 7 преступлениях.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя следственного управления СКР по республике:

- По данным следствия мужчина являлся представителем одной религиозной организации, открывшей церковь в небольшом улусе. На протяжении почти трех лет, с 2018 года, пользуясь беспомощным состоянием детей, которые посещали его. Совершал в отношении них насильственные действия сексуального характера.

Евангельскую церковь, построили в 2011 году, буквально, в трех шагах от администрации поселения. Глава, всю жизнь прожившая в этом селе, как говорится, ни сном, ни духом. Дьякон ей казался приятным человеком, о том, что он был судим не знала.

Ирина Скворцова, глава сельского поселения:

- Образ спокойного мужчины, уважительного.

- А вообще то, что дети говорят постоянно в этой церкви были.

- Детей я там не замечала, не видела.

- Церковь же возле администрации.

- Не видела, чтоб дети там бегали.

Председатель совета депутатов, работающая в кабинете напротив, оказалась более внимательной.

Розалия Цыбикова, председатель совета депутатов:

- Зачем дети то туда ходили вообще?

Не знаю, видимо развлекали их, летом приезжали играли в спортивные игры, здесь на улице

По словам заместителя директора школы по воспитательной работе, пострадавшие дети были из неблагополучных семей. Учебой и поведением от своих сверстников особо не отличались. Однако даже страшно подумать, что на тот момент творилось в детских головах. Поговорить с директором учреждения нам не удалось.

Оюна Гончикдоржиева, директор школы:

- Что это за дети, наблюдали ли вы какие-то изменения в их поведении?

- По данному факту проводится доследственная проверка, если у вас есть вопросы задавайте их пожалуйста в компетентные органы.

- Я у вас спрашиваю, как у директора школы, у которых учились дети.

Разобраться в ситуации помогли местные жители.

- Девочку видела какую-то маленькую, здесь ходила. Я думала это внучка его. Он постоянно ее на велосипеде катал.

Преступления раскрыли случайно, микрофинансовая организация написала заявление на дьякона, о не возвращенном долге. Полиция хотела проверить счета на телефоне у мужчины, он сам предоставил свой мобильный, но там они обнаружили жуткие снимки. Если бы не банальное стечение обстоятельств, остается только догадываться, сколько бы еще лет священник издевался над детьми. Сейчас пострадавшим оказывается психологическая помощь, расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика