В поселке Селенгинск Кабанского района полным ходом идет строительство домов для переселения граждан из аварийного жилья

Строительство двух трехэтажных домов для переселенцев планируют завершить в этом году. Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» в новые квартиры смогут заехать сто семей.

visibility 502
В поселке Селенгинск Кабанского района полным ходом идет строительство домов для переселения граждан из аварийного жилья

Работы по строительству домов для переселения жителей из аварийного жилья в Кабанском районе начались в 2020 году. 98 % финансирования на строительство объектов осуществляется за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, оставшиеся средства выделяет республика и местный бюджет. Площадь двух строящихся домов составляет порядка трех тысяч квадратных метров.

«Программа по переселению граждан из аварийного жилья началась в 2019 году. В этом году завершится второй этап программы, то есть до конца 2021 года два дома в поселке Селенгинск должны быть достроены. Кроме этого, в этом году начался третий этап программы по переселению, в котором примут участие город Улан-Удэ, Закаменский, Кабанский, и Прибайкальский районы республики»,- рассказал министр строительства и модернизации ЖКК Николай Рузавин.

Строительство домов для переселения граждан из аварийного жилья будет вестись и в других населённых пунктах, в поселке Каменск и в городе Бабушкин. Кроме того, строительство начнётся в Закаменском районе и городе Улан-Удэ. Большая часть стройки придётся как раз на город Улан-Удэ.

Напомним, реализация проекта по переселению граждан из аварийного жилья продлится до 2024 года. Всего за весь период планируется расселить более 7 тысяч человек из 98 тысяч квадратных метров аварийного жилья. За время реализации проекта уже было переселено 1388 человека из более 18 тысяч квадратных метров. Из них в 2020 году- 973 человека из 12,8 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день в республике переселение граждан из аварийного жилья идет с опережением графика.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика