В день космонавтики школьники и студенты показали своё мастерство на первенстве республики Бурятии по авиамодельному спорту

Каждый пытался удивить и показать, насколько преуспел в моделировании и запуске ракет.

visibility 473

В этот день, 60 лет назад в космос полетел первый человек. И хотя остров Богородский меньше всего похож на космодром, сегодня здесь также запускали ракеты. Юные конструкторы состязались в скорости, времени полета и, конечно же, в удачной посадке летательного аппарата.

Вячеслав Селезнёв, участник первенства Республики Бурятии по моделям ракет – 2021:

- Сам процесс запуска их, самый интересный процесс. Да.

Артём Жамцаранов. участник первенства Республики Бурятии по моделям ракет – 2021:

- Процесс изготовления этих ракет требует вложить свою душу.

Со стороны кажется, ничего сложного. Корпус, стабилизаторы, парашют, направляющие кольца. Но это только на первый взгляд.

Александр Ермолаев, главный судья первенства Республики Бурятии модели ракет 2021:

- Модели копии — это самые сложные классы, поскольку они копируют прототип и там нужна ювелирная точность в изготовлении, то есть наиболее такое трудоемкое и кропотливое.

В планах у организаторов реализация более масштабного турнира: с большим количеством моделей и участников. Этого ждут как юные конструкторы, так и их наставники.

Доржи Фролов, директор ГАУ ДО РБ "Ресурсный центр художественного и технического творчества "Созвездие":

- Мы планируем проведение большого фестиваля "Большое небо", где будут не только ракеты, но и уже самолёты, вертолеты, воздушные змеи, квадрокоптеры.

Когда-то свои первые модели ракет запускал в небо и директор авиазавода Леонид Белых. Детское увлечение стало выбором жизненного пути. Возможно, что и кто -то из этих ребят свяжет свое будущее с авиацией.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика