В Мухоршибирском района широко отметили день геолога

В этом году исполнилось 65 лет основания базы геологоразведочной партии в селе Тугнуй. Именно с этого момента и началось активное развитие Тугнуйской долины, как края земных сокровищ.

visibility 564

Юрий Атанов, корреспондент:

- Уголь — это то, чем славится Тугнуйская долина. в фойе местного дома культуры в честь 65-летия создания базы геологоразведочной партии был создан целый музей. Расскажите нам что это за экземпляры, откуда. Это то, чем славится Тугнуйская долина. Татьяна Дашинимаева Заведующая Тугнуйским домом культуры. Я скажу начну такими словами я прошлым не живу и вас не призываю, но надо помнить об истории своей все вехи своего родного края. Засохнет дерево оставшись без корней.

О музее, и о том, чем славится Тугнуйская долина- Татьяна Дашинимаева может рассказывать, часами: как шло становление геологоразведочной партии, в каких условиях работали первые геологи, как они вручную переносили буровые остановки.

Михаил Буланцев, пенсионер:

- На перегоне мачту бульдозером ложили, потом бульдозером тащили вышку полностью. На точку вставали там готовили поднимали вышку, ну все начинали забуриваться.

Их исследования легли в основу экономики не только района, но и республики. Подсчитанные ещё в 1961 году запасы угля в Тугнуйской долине составляют 1,5 миллиарда тонн.

Гомбоцырен Чимитов, участковый геолог АО "Разрез Тугнуйский":

- Данные полученные в 50,60, 70-х годах сегодня на сто процентов подтверждаются, вот это я ответственно могу заявить.

Геологи - в первую очередь романтики, но туманы и запах тайги, другая сторона профессии. Допустить ошибку в расчетах — это значить нанести урон экономике страны.

Владимир Молчанов, глава МО "Мухоршибирский район":

- Заслуга наших геологов в том, что они сделали, для нашего Мухоршибирского района, нашей республики, нашей страны, важное открытие для которой просто нет цены.

Поздравить геологов - в Тугнуй, прервав рабочую поездку по Мухоршибирскому району, приехал председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Работа сделана людьми геологами, которые имели высочайший класс своего профессионализма, им двигало еще и чувство патриотизма, нужно было сделать работу, для развития экономики нашей страны и эту задачу они выполнили сполна.

Итог работы геологической партии сегодня - рекорды угольного разреза. В штатном расписании промышленного гиганта и сегодня есть геологи, которые по- прежнему вносят свой вклад в развитие предприятия.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика