Общественность республики отметила 80-летие выдающегося композитора Бурятии Анатолия Андреева

С народным поэтом Дамбой Жалсараевым он является авторам гимна Бурятии. Анатолий Андреев написал более 100 песен, которые поистине стали народными. Самые любимые мелодии прозвучали в памятном концерте.

visibility 647

Пожалуй, в нашей республике нет ни одного человека, который не знал бы песни Анатолия Андреева. У каждого есть любимая.

Самые популярные песни Анатолия Андреева прозвучали на памятном концерте, посвященном его 80-летию. Зрители рукоплескали каждому произведению. А когда на сцену вышла народная артистка СССР Галина Шойдагбаева овации не смолкали. Ведь именно с ней Анатолий Андреевич в тесном тандеме творил свои шедевры. Именно Галина Шойдагбаева является первой исполнительницей многих его произведений.

Галина Шойдагбаева - народная артистка СССР:

- И когда он мне доверял исполнять, конечно, я с радостью, с гордостью бралась за его произведения. Не было случая, чтобы не понравилась какая-то песня. Поэтому пени всегда звучали от души.

Анатолий Андреев вошел в историю национальной музыкальной культуры Бурятии как автор талантливых музыкальных произведений, как автор музыки Государственного Гимна республики. На протяжении своей творческой деятельности он создал более ста произведений во многих жанрах. Но главное, песни Анатолия Андреева на века остались в народе, прославляя родной край - таежную, озерную, степную.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика