Сегодня в Прибайкальском районе прошел смотр готовности к пожароопасному сезону

Сотрудники лесхозов, огнеборцы района и добровольцы продемонстрировали свое снаряжение и технику.

visibility 818

На одной площадке ровным строем представители местных администраций, лесхозов, лесопользователей, добровольных дружин, а также сотрудники МВД и пожарные. Их объединяет одна задача - сохранить красоту Прибайкальских лесов, окружающих жемчужину миру. При осмотре технической силы, комиссию интересует всё - знания, навыки и конечно спецсредства для тушения.

Виктор Зайцев, начальник технического отдела Кикинского лесхоза:

- Лопата для прокладки минерализованных полос, грабли для уборки горючего материала, воздуходувка, предназначенная для отрыва пламени от горючего материала.

В полной боевой готовности на осмотр выстроились бульдозеры, вахтовые автомобили, тралы, для перевозки лесопожарной техники, тракторы и малые лесопотрульные комплексы.

Дмитрий Баклашкин, первый заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства:

- С 2019 года на территории республики реализуется региональный проект "Сохранение лесов. В рамках этого проекта в республику поступает беспрецедентное количество лесопожарной техники и оборудования. Уже за 2 года поступило 87 единиц лесопожарной техники.

На подмогу охраны леса, когда огонь двигаясь плотной стеной, уничтожает его гектар за гектаром, на днях поступил этот новенький бульдозер.

Иван Колмаков, начальник лесопожарной станции Кикинского лесхоза:

- Прокладываем бульдозером минерализованную полосу для остановки огня в лесном массиве. Он эффективно у нас используется. В позапрошлом году он много нам помог.

Показав оперативность тушения пожаров в прошлые годы, обещают не подвести и в этом. Подготовив техническую силу, провели и профилактику с населением. Обход показал, техника и люди готовы к любой ситуации.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности:

- Прибайкальский район к пожароопасному сезону 2021 года, готов! Готовы главы поселений, готовы все звенья нашей территориальной подсистемы, наши лесопользователи. Готовы наши лесопожарные станции. Действительно вся группировка подошла очень серьезно.

Начало пожароопасного сезона не за горами. Закаменский, Джидинский и Кижингинский районы, теперь и Прибайкальский прошли проверку готовности. По ее итогу видно, леса в этих местах под надежной охраной, а люди готовы в любое время, встать на защиту леса.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика