Депутаты Народного Хурала в Мухоршибирском районе

Работа начинающих фермеров и тех, кто уже много лет, благодаря господдержке, развивают свои сельхозпредприятия стали главной темой рабочей поездки Председателя Народного Хурала Бурятии Владимира Павлова и депутатов профильного комитета в Мухоршибирский район.

visibility 683

Семейная ферма Ананиных работает с 2012 года. Ещё тогда получили грант в сумме 1 миллион 300 тысяч рублей и стали заниматься производством растениеводческой продукции. В 2016 - ещё один грант, но уже более 8 миллионов рублей. Благодаря господдержке построили молочно-товарную ферму и приобрели оборудование. Предприятие успешное, но, всё равно, и сейчас поддержка государства фермерам просто необходима.

Александр Ананин - управляющий КФХ:

- Это очень затратная отрасль, но тем не менее, молоко — это тот продукт, который требуется каждому. Начиная от груди матери ребёнка, когда получает, все вырастают на молоке.

Молоко реализуют на территории Бурятии. Один из крупнейших покупателей - Бичурский маслозавод.

Александр Савельев - генеральный директор ООО "Бичурский маслозавод", депутат Народного Хурала Бурятии:

- Молоко хорошее по вкусовым качествам, по жирности, нас устраивает.

Фермер Святослав Дашабальжиров начал работу в прошлом году, но уже удалось сделать очень многое. Построены загоны для скота, дом для работников. Святослав Дашиевич признаётся, что эта земля для него очень дорога, ведь здесь на старой, уже разрушенной ферме, прошло его детство. По программе "Поддержка начинающих фермеров" получил грант в 5 миллионов. На них закупил трактор и навесное оборудование. Основной упор решил сделать на овцеводство.

Святослав Дашабальжиров - глава КФХ:

- На семейном совете мы решили восстановить вот это здание, ферму. Восстановили, сами видите, всё заново построили.

В Бурятии работают несколько программ по поддержке фермерства на уровне Правительства, профильного Министерства и Народного Хурала. Предприниматели рассчитывают и далее пользоваться этой помощью для роста производства и развития хозяйств.

Владимир Павлов - Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Эти направления депутаты НХ мы будем поддерживать, у нас работает аграрный Комитет, возглавляемый Д. С, Швецовым, в него входят депутаты от разных районов, и, конечно, мы вместе с Правительством и НХ должны обеспечивать финансирование этих программ.

Господдержка помогает получать субсидии, льготные кредиты и гранты, что плодотворно влияет на развитие небольших хозяйств. В республике принят ряд законов, направленных на то, чтобы аграрии получали необходимую им помощь. И эта работа будет продолжена.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика