Состоялось совещание по вопросам развития туризма в местности Мамай

На прошлой неделе в с. Выдрино, Кабанский район, прошло рабочее совещание по вопросам развития туризма в местности Мамай.

visibility 608
Состоялось совещание по вопросам развития туризма в местности Мамай

В рабочей встрече приняли участие заместитель председателя Правительства РБ Альхеев И.А., министр туризма РБ Мария Бадмацыренова, представители ведомств - Министерство природных ресурсов Республики Бурятия, ГУ МЧС России по Республике Бурятия, Республиканское агентство лесного хозяйства, Администрация МО «Кабанский район», АО ОЭЗ «Байкальская гавань», ООО «Хрустальный», ООО «Славное море» а также заинтересованные лица и общественные организации (Сергей Климов, Александр Клепиков, Роман Перминов, Александр Трифонов, Михаил Круталевич  и другие).

Главными вопросами рабочей встречи были обеспечение безопасности туристов на горе Мамай и перспективы развития участка «гора Мамай». В ходе рабочей встречи также обсуждались следующие вопросы: о строительстве в 2021 году очистных сооружений в с. Выдрино за счет средств резервного фонда Правительства РФ согласно резолюции Президента РФ В.В. Путина, вопросы обеспечения безопасности нахождения туристских групп в ущелье р. Большой Мамай, размещение рекреационных объектов некапитального характера, организация сбора твердых бытовых отходов в местности Мамай, необходимость создания общественного спасательного поста и метеостанции для контроля погоды и предупреждения лавиноопасности в горах в рамках проекта «Горный патруль», о перспективах развития участка «гора Мамай» в рамках включения в ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» и другие.

По итогам совещания было решено проработать вопросы оказания поддержки добровольным спасателям, размещения на геоинформационном портале «Природа Бурятии» координатного описания местоположений объектов для развития рекреации и отдыха, туристских маршрутов с описанием категории их сложности, о лавиноопасных участках, рассмотреть возможность создания площадки отдыха на автодороге Р-258 «Байкал», с организацией места для сбора ТКО и общественным санузлом и другое.

 

Для справки:

Участок «Гора Мамай» — это территория, рассматриваемая в перспективе для создания курортного центра мирового уровня с круглогодичным функционированием. В настоящее время данная местность активно используется в спортивных и рекреационных целях любителями фрирайда, лыж, горного треккинга (турпоток более 5 тыс. чел. в год).

Для развития туристического потенциала этого уникального места ведется работа по включению данного участка в границы ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань», что позволит реализовать проект горнолыжного курорта.

Источник: Минтуризма РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика