Сегодня, в День здоровья, стартовала масштабная акция «Розовая ленточка» в рамках Всероссийского проекта «Сохраним жизнь маме!»

В Улан-Удэ курсировал «Трамвай здоровья», а "Онкодесант" высадился в одном из торговых центров города. Волонтеры и специалисты министерства социальной защиты населения совместно с Бурятским региональным отделением Всероссийского общественного движения "Матери России" рассказали жителям о значимости профилактических осмотров.

visibility 583

Светлана Шобоева, корреспондент:

- Автобусы и трамваи — это не только общественный транспорт, но они сегодня выполняют особую миссию. Например, сегодня — это "Трамвай здоровья". Здесь волонтёры рассказывают пассажирам о профилактике рака молочной железы.

Символ акции - розовый цвет. Поэтому "Трамвай здоровья" был украшен розовыми шарами, волонтёры одеты в футболки того же цвета, на груди у каждого лента. Пассажиры необычного маршрута оценили акцию.

Лариса Шайдурова:

- Такие акции они подталкивают народ идти в поликлинику.

Людмила Бурлакова:

- Нужно следить за своим здоровьем, обследоваться почаще и здоровый образ жизни вести.

Ежегодно в России фиксируется около 50 тысяч пациентов с диагнозом "рак молочной железы", 40% из них обратились за помощью слишком поздно. Волонтёры - студенты социального факультета БГУ, рассказывали о профилактике этого заболевания, раздавали буклеты, провели викторину.

Людмила Петрова:

- Отличная возможность для будущих специалистов социальной работы, чтобы улучшить личную эффективность, повысить свои знания.

Лариса Давыдова:

- Участвуя в этой акции, конечно, они могут прийти домой и спросить: - "мама, бабушка, ты была у маммолога? ты проверилась? ты здорова? Потому что мне важно, чтобы ты была здорова".

Далее "Онкодесант" высадился в один из торговых центров города, где продолжил раздавать буклеты о профилактике рака молочной железы.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика