Полным ходом идет подготовка к реконструкции очистных в республике

Правительство России выделило 14 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию 21-го очистного сооружения в центральной экологической зоне. Соответствующее поручение подписал Президент РФ Владимир Путин. На сегодня руководство Баргузинского района готовит проектно-сметные документации на строительство очистных сооружений в поселках Баргузин и Усть-Баргузин.

visibility 515

Строительство очистных сооружений в селе Максимиха началось еще в 2008 году. Однако, работы несколько раз останавливалась, и только в декабре удалось сдать объект в эксплуатацию.

Булат Цыбиков, корреспондент:

- Это очистное сооружение в селе Максимиха построено по самым современным технологиям. В день может принимать до 150-ти кубометров отходов, которые проходят несколько стадий очистки.

В первую очередь жидкие бытовые отходы проходят механическую очистку, затем - биологическую. После, проходит процесс фильтрации и обработка осадков. Стоки очищаются на 95 процентов. В день здесь сливаются около восьмидесяти вакуумных машин.

Ольга Поликутина - главный технолог предприятия "Водостоксервис":

- Сколько бы не привезли вакуумные машины никого назад не отправляем. Сколько бы не привезли столько на станции проходят очистку. Это наши рабочие моменты. На сегодняшний день мы очищаем все сточные воды Максимихи и Усть-Баргузина.

С открытием очистных разрешилась большая проблема вывоза жидких бытовых отходов. Раньше их приходилось вывозить в Турку, и эта услуга ассенизаторов стоила немалых денег. Сейчас в выигрыше остались как предприниматели, так и местные жители.

Сергей Суханов - предприниматель:

- Плюс еще жители Максимихи, они тоже все пользуются вакуумками. И то, что очистные в ста метрах от них это просто подарок для нас для всех. Самое главное, это для экологии.

В Баргузинском районе планируют построить еще два очистных сооружения. Один - в районном центре, другой - в поселке Усть-Баргузин.

Жаргал Дамбиев - первый заместитель руководителя Администрации МО "Баргузинский район":

- Отведена площадка под будущие очистные сооружения поселка Усть-Баргузин. Площадь земельного участка составляет 2,3 гектара. На сегодняшний день УКС-ом Правительства республики проводятся проектные, изыскательские работы.

И такая работа будет выполнена на всей территории центральной экологической зоне. В ближайшие четыре года Бурятия получит из федерального бюджета 14 миллиардов рублей на реконструкцию и строительство 21 объекта очистных сооружений.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика