Для незрячих людей искусство стало доступнее

В национальном музее Бурятии впервые представили тактильные модели уникальных картин.

visibility 476

Светлана Жигжитова, корреспондент:

- Искусство на ощупь. Сегодня слабовидящие уже не ограничены азбукой Брайля и аудиокнигами. Для них создают рельефные картины, благодаря которым можно прикоснуться к прекрасному.

Посетители с ослабленным зрением смогли познакомиться с произведениями знаменитых бурятских художников. Тактильные картины появились в Национальном музее Бурятии. Реализовать интересные проекты зачастую удается благодаря поддержке частных фондов.

Николай Емонаков, заместитель министра культуры Бурятии:

- Республика Бурятия один из 11 регионов РФ, которые выделили грант Алишера Усманова "Особый взгляд". У нас много делается для того, чтобы обеспечить доступ культурным ценностям, людей без ограничения возможности здоровья.

Это необходимо, чтобы слабовидящие посетители музея могли получить представление о том, как выглядят картины известных художников. На этой тактильной копии можно распознать не только черты лица, а также одежду и пейзаж.

Лилия Никитина, председатель Улан-Удэнской местной организации Всероссийского общества слепых:

- Картина "Арканщик" очень понравился. Во-первых, тот человек, который трудился над этой картиной это вообще замечательно. Вот каждое движение, каждый мускул лошади чувствуется.

На этих картинах нет ярких красок, зато «особый взгляд» на искусство присутствует буквально во всём. Произведения художников оживают в образах, которые представляют посетители. А это значит, что главная цель организаторов, была достигнута.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика