На месте смертельного ДТП в Улан-Удэ установили необычную табличку

Общественники фонда «Городские проекты» объяснили, почему произошла авария на улице Революции 1905 года! «Требуйте безопасных улиц!» - призывают общественники.

visibility 571

Небольшая табличка у пешеходного перехода, цветы и икона. Они напоминают об аварии, в которой погибли двое подростков. В феврале 2021-го года пьяный водитель «Лексуса» сбил здесь брата с сестрой. Перед этим, по предварительным данным, он угнал авто, ехал с выключенными фарами, потом пытался скрыться. И, все-таки, главный виновник этой аварии - даже не сам водитель, считают общественники.

Вадим Горбачёв, глава отделения фонда «Городские проекты» в г. Улан-Удэ:

- Мы придерживаемся программы "Ноль смертей", основная идея которой учитывание человеческого фактора при проектировании улиц. Да, люди могут совершать ошибки, но они не должны приводить к смертям.

Грамотно спланированная инфраструктура в первую очередь может снизить скорости авто, а значит, предотвратить аварии. Так считают урбанисты. Даже придумали, как улицу Революции 1905-го года сделать более безопасной: установить камеры контроля, сузить полосы и установить ограничители скорости. Хотя, как показал экспресс-опрос, многие жители города все-таки поддерживают концепцию персональной ответственности.

- У нас вроде пешеходные переходы везде стоят. И светофоров у нас достаточно. И камеры стоят по городу.

- Наказывать надо. И как можно строже их. Вот этот вот, двоих убил. Что ему дадут? Пять лет? Три года? Если еще дадут и докажут.

Предполагаемый виновник смертельного ДТП на этом переходе, заключен под стражу до 23 апреля. Уголовное дело расследуется и поставлено на контроль в Центральном аппарате Следственного комитета России. Всего с начала года в Бурятии произошло 46 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Дмитрий Кожухов, старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД по Республике Бурятия:

- К сожалению, 7 пешеходов погибли и 41 получили ранения различной степени тяжести.

Всегда надо помнить: переходя проезжую часть, убедиться в безопасности своего перехода. Посмотреть по сторонам и убедиться, что транспортное средство остановилось и готово вас пропустить.

Тем временем, как сообщили в администрации Улан-Удэ, предложения "Городских проектов" официально в мэрию не поступали. А вот табличку, возможно, придётся демонтировать, потому что установлена она на опоре с дорожным знаком.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика