В Улан-Удэ живёт человек, которого много лет по документам просто не существовало

Валерий Щерблюк был признан умершим в родной Молдавии через много лет, после того как уехал с Родины. А свой паспорт он потерял уже в Бурятии. Сейчас он тяжело болен, а из-за отсутствия документов не может претендовать на меры социальной поддержки. Он и его семья сейчас пытаются восстановить все бумаги, однако дело затягивается из-за бюрократических проволочек в бывшей союзной республике.

visibility 592

Он с трудом передвигается, ещё хуже говорит. После инсульта парализовало руку. Инвалид Валерий Щерблюк родился в Молдавии, после - на заработки перебрался в Россию, в Бурятию. Здесь документы гражданина бывшей советской республики потерял. Тут-то и начались неприятности. Пытался восстановить "молдавский" паспорт, но выяснилось, что на родине, по заявлению первой супруги он признан погибшим. Так и получил на руки - свидетельство о собственной смерти. После этого начались судебные тяжбы на расстоянии, ведь по состоянию здоровья поехать на суд в Молдавию инвалид не смог.

Валерий Щерблюк:

- У меня была карточка - 2 бумажки, а за 5 лет во! Толстая.

Елена Черышева:

- Нам поставили цистостому на животе. Мы раз в месяц меняем постоянно, мы без неё, без урологов никуда, мы с этим мешком, с трубкой ходим. Но дело в том, что нет документов, нет паспорта, замену приходится проводить за свой счёт.

С трудом удалось доказать, что всё-таки жив. Однако паспорт на родине, так и не дали. Да и в России- гражданину другой страны - документ, удостоверяющий личность - не положен. Так и живёт уже 20 лет -без прав. К его судьбе подключилась Уполномоченный по правам человека в Бурятии.

Юлия Жамбалова -Уполномоченный по правам человека в Бурятии:

- Мы очень надеемся, что эта тяжелая и сложная ситуация разрешится, и человек получит документы, потому что жить с 2001 года на территории РФ без документов, с учетом, что он так тяжело болеет, не получая никаких гарантий, это тяжело.

Обратились к уполномоченному по правам человека в России - Татьяне Москальковой. Стало известно, что в Молдавии уже предоставили адвоката, который поможет инвалиду восстановить документы. Благодаря вмешательству неравнодушных, сейчас без документов его обслуживает местная поликлиника. Валерий надеется, что ему помогут получить российское гражданство, чтобы прекратить это нелегальное существование.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Николай Манжуев, Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика