В Бурятию на безвозмездной основе поступило 58 портативных УЗ-аппаратов

Врачи районных больниц и поликлиник прошли обучение. Теперь они применяют мобильные аппараты в своей клинической работе.

visibility 415

Боли в животе и плохое самочувствие. Александр Гергесенов сразу обратился к врачу. Думал, диагностика, как обычно затянется. Бывало приходилось сидеть в очереди или записываться на приём заранее. Однако "волокиты" не произошло: мужчину обследовали на новом портативном узи-аппарате. Пара минут и проблема стала понятной. Стенки поджелудочной железы утолщены - врач назначает лечение.

Александр Гергесенов - житель СП "Иволгинское":

- Это очень удобно, не надо ходить записываться в кабинет УЗИ дополнительно, когда уже тут сразу определяют диагноз, я очень доволен.

Врачи Иволгинской центральной районной больницы - не нарадуются: в их распоряжении - передовое оборудование. Одним из первых новую теле-ультразвуковую систему получил хирург Тимур Хурганов.

Тимур Хурганов - врач-хирург ГАУЗ "Иволгинская центральная районная больница":

- Намного стало легче работать, то есть я могу сейчас на амбулаторном приеме определить острую, патологию, не острую, определиться с больным с дальнейшей тактикой лечения, даже вот на этой неделе дошло до того, что я пациента прямо с приема госпитализировал с острой болью.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Портативный аппарат можно взять с собой на вызов к маломобильным пациентам. Аппарат еще удобен те, что изображение можно передать посредством современной связи узким специалистам и тем самым оперативно принять решения о методах лечения.

Хирург консультируется со специалистами Боткинской больницы, они помогают изучить возможности приборов. С ними можно выезжать на дом, и применять в машине скорой помощи. Медучреждения района безвозмездно получили четыре таких устройства, в рамках благотворительной инициативы Русфонда и Philips Foundations. Медики уверены: с таким оборудованием качество лечения станет гораздо выше.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика