Глава Бурятии посетил учреждения образования в Иволгинском районе

Сегодня, 2 апреля, состоялся рабочий выезд Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова в Иволгинский район.

visibility 631
Глава Бурятии посетил учреждения образования в Иволгинском районе

В рамках поездки Алексей Цыденов и заместитель министра образования и науки РБ Валерий Поздняков посетили учреждения образования, реализующие федеральные проекты национальных проектов «Образование» и «Демография».

Первой остановкой для делегации стал детский сад «Теремок» в селе Гурульба. Детский сад на 280 мест построен в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет». С наступлением весны дошколята и их воспитатели готовятся к облагораживанию территории, посадке деревьев и цветов. Технический персонал сада успешно осваивает новое оборудование.

Далее по маршруту Алексей Цыденов и Валерий Поздняков посетили Верхне-Иволгинскую школу, расположенную рядом с Иволгинским дацаном. В учреждении обучаются 115 детей. В 2020 году в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» школа получила новое оборудование на сумму более 1,5 млн рублей: 38 ноутбуков, 2 интерактивные панели, сканер и принтер.

- Мы очень рады, благодаря национальному проекту наши ученики получили возможность заниматься на новом современном оборудовании. Ученик нашей школы Доржиев Мэргэн, занял I место во Всероссийском конкурсе «Национальное достояние России» по теме «Краеведение»; Доржиева Саран, многократный победитель районных, республиканских конкурсов и конференций по бурятскому языку, - рассказала Татьяна Юрьевна Дансарунова, директор школы.

Также, в школе занимаются 12 бойцов «Юнармии» под руководством Даримы Батоевны Жамбаловой. В 2017 году отряд Верхне-Иволгинской школы занял II место во Всероссийском конкурсе юнармейцев.

Конечной точкой для делегации стал Иволгинский центр дополнительного образования, где реализуются общеразвивающие программы по следующим направлениям: техническое, естественно-научное, социально-гуманитарное, туристско-краеведческое, художественное и физкультурно-спортивное. По состоянию на 1 марта 2021 года в Центре обучаются 5501 воспитанник. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» Центр получил оборудование на 13 кабинетов. Всего по допобразованию Иволгинский район создал 30 новых кабинетов с современным оборудованием и мебелью на сумму более 23 млн рублей.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика