В Прибайкальском районе прошло очередное судебное заседание по уголовному делу Баира Жамбалова

В этот раз защита подсудимого вызвала свидетеля Владимира Сидельникова, которому звонил Жамбалов после ДТП, и специалиста сотовой связи для выяснения местонахождения бывшего вице-спикера и его друга Галуста Пилосяна.

visibility 653

На первый взгляд кажется, что он не выдержит этого судебного процесса. Максим Бурчевский говорит, что живет от суда до суда, и ждет приговора человеку, из-за которого погибла его дочь. Уже больше года вся Бурятия наблюдает за громким уголовным делом бывшего вице-спикера Народного Хурала Баира Жамбалова, который обвиняется в ДТП, в результате которого погибла 17-летняя Галина. Очередное заседание. Вести видеосъёмку - по-прежнему запрещено. Новые свидетели и новые показания. Владимир Ведерников - руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» "выступил " по видеосвязи. Ему Баир Жамбалов позвонил после аварии, в 23 часа 4 минуты.

Владимир Ведерников, руководитель исполнительного комитета Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия»:

- Я в то время находился в городе Москва. Был звонок от Баира Жамбалова, так как находился я на детском мероприятии были шумы, но из разговора понял, что произошло ДТП, что это произошло в Прибайкальском районе, что за рулем не находился Баир Жамбалов.

На вопрос, говорил ли Жамбалов, кто был виноват в ДТП, Владимир Ведерников отвечать не стал, что не устроило защиту. Адвокаты попросили судью поднять показания с предварительного следствия.

Олег Абидуев, судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия:

- Жамбалов мне сказал, что он находится в отделе полиции по Прибайкальскому району, рассказал, что он с друзьями возвращался домой с рыбалки, поменялся с другом Масисом автомобилями. Масис ехал на его автомобиле, не заметил девушку и сбил ее.

Масисом, предположительно, называют Галуста Пилосяна - друга Баира Жамбалова, который как известно, взял вину за это смертельное ДТП на себя. Напомним, что политик и бизнесмен, согласно их показаниям, поменялись автомобилями в тот злополучный день. Отец пострадавшей не верит в эту историю.

Максим Бурчевский, отец пострадавшей:

- Защита Жамбалова приводит таких свидетелей, кому-то он звонил, в основном звонил. Они же не были на месте. Позвонить, сказать можно что угодно.

Следующим защита вызвала Александра Дамбуева, представителя оператора сотовой связи. Он заявил, что во время телефонного разговора - Галуст Пилосян и Баир Жамбалов находились далеко друг от друга: первый был ближе к селу "Батурино", месту, где произошло ДТП, а мобильный подсудимого возле "Турунтаево".

Александр Дамбуев, руководитель отдела эксплуатации сотовой сети ООО "Т2 мобайл":

- В теории если два человека находятся на границе секторов, один телефон может сесть на один центр, второй на второй, но здесь разнос по времени, поэтому эти телефоны находились в разных точках.

Сторона защиты просила провести дополнительные следственные эксперименты, подвергала сомнению уже проведенные экспертизы. В ходатайствах им было отказано.

Максим Бурчевский, отец пострадавшей:

- Ну ходатайство отклонили я думаю, что правильно, это ведет к затягиванию процесса, все экспертизы подписаны, все в порядке.

Следующее заседание состоится 8 апреля, на котором допросят уже самого подсудимого - Баира Жамбалова.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика