Эксперт из Санкт-Петербурга проводит исследование места, где будет установлена статуя божества Арьяа Баала

В первую очередь специалиста интересуют условия безопасности. Напомню, что 41-метровую статую хотят установить на склоне горы в селе Санага Закаменского района.

visibility 594

Монумент начали устанавливать в селе Санага на склоне горы Улаан Зура. Представитель Института городской инфраструктуры Санкт-Петербурга посетил Закаменский район, чтобы изучить местность, где в скором времени расположится статуя Арьяа-Баала.

Вадим Мазко, представитель ЗАО «Институт городской инфраструктуры» г. Санкт-Петербург:

- Для нас это большая честь принять в таком значимом проекте. Проектом будет предусмотрено устройство основания с монолитной железобетонной плитой. На данный момент уклон горы составляет 28 процентов. Проектом предусмотрено увеличение до 40 процентов для того, чтобы паломники и гости Санаги могли увидеть статую целиком.

Для того, чтобы максимально увеличить надежность основания, проектом планируется его усиление. Расчет нагрузки будет рассчитано проектировщиками в специальной программе. По предварительному осмотру частей статуи, специалист пришёл к выводу, что есть необходимость в дополнительном укреплении самого корпуса фигуры.

Зоригто Цыренов, директор строительной компании ООО «Альянс»:

- В этом году планируется установка статуи Арьяа Баалы, нами были приглашены наши коллеги из города Санкт-Петербург, проектный институт для того, чтобы изучить весь ландшафт, изучить, местность, чтобы разработать план маршрута для паломников.

Эта святыня станет местом поклонения верующих и объектом посещения туристов. Конструкция не типовая, поэтому важно рассмотреть все риски, чтобы сделать основание надежным.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Наталья Машукова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика