Музей истории Бурятии получил сборник архивных документов ВОВ

Сегодня, 1 апреля 2021 года, в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова прошла торжественная передача книг «Без срока давности», посвященных трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

visibility 578
Музей истории Бурятии получил сборник архивных документов ВОВ

Министерство образования и науки Республики Бурятия и региональное отделение «Поисковое движение России» по Республике Бурятия преподнесли этот бесценный дар Национальному музею Республики Бурятия и Государственному архиву Республики Бурятия.

У школьников Бурятии появилась возможность проявить интерес к изучению истории России, сформировать чувства уважения к прошлому нашей страны, ее героическим страницам, узнать больше о подвигах защитников Отечества. Все это соответствует целям и задачам федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».

Символично, что вручение многотомника состоялось в зале, где проходит выставка, посвященная Победе. Сотрудники музея рассказали, что приятно поражены потоку школьников - с 8 февраля здесь открыта уникальная выставка архивных документов в рамках всероссийской акции «Без срока давности».

- Сегодня мы наблюдаем возрождение патриотизма. Это, в том числе, задача нашего Центра. Наша работа объяснить, показать подрастающему поколению, какое тогда было тяжелое время. Спасибо тем, кто работал над изданием этой книги. Работа эта очень нужная и сложная, а книга – своевременная, - отметил Даша Кырмыгенов, директор Ресурсного центра патриотического воспитания, туризма и спорта Республики Бурятия.

Каждый том посвящен одному из регионов, оккупированных нацистами, и состоит из нескольких частей. В первой части содержится научный очерк о контексте эпохи для каждой территории, экономическом состоянии до войны, о боевых действиях. Вторая часть рассказывает об административно-территориальное деление на период войны, поскольку сегодня многие регионы имеют несколько иные границы, райцентры. Здесь же представлено описание архивных источников и рассказано о процессе подготовки документов к изданию.

- Сейчас эти книги красиво запакованы, но это только сегодня. В ближайшее время они будут использоваться и архивами, и музеями и будут рассказывать, рассказывать. Факты из этих книг должны максимально тиражироваться, использоваться в работе, иначе мы никогда не сможем прочувствовать историю той войны, историю той победы, - сказал Михаил Харитонов, Заместитель руководителя Администрации по развитию гражданских инициатив - Председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Правительства Республики Бурятия.

Полное название этого многотомника - сборника архивных документов – «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны».

Книга подготовлена в рамках федерального проекта «Без срока давности», который реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и публикует рассекреченные архивные документы.

 

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика