Непростая ситуация сложилась в пригородном селе Сотниково, где введён режим повышенной готовности

Из-за талых вод оказались сильно размыты и подтоплены часть улиц, местами провалены участки дорог. На помощь местным жителям вышла специальная техника, работы ведутся уже несколько дней.

visibility 831

Обычная лужа в Сотниково разрослась до рекордных размеров, превратившись в настоящее озеро. Каждую весну посёлок страдает от подтопления, но последние лет 10 такого точно не было, говорят местные жители. Вода сюда стекает из верхней части поселка, которую, в свою очередь, топит талый снег с гор.

Максим, житель п. Сотниково:

- Тут все затопило, тут все размыло, в гараже яму затопило полностью, не говоря уж о выгребной яме и всем остальном. На улице вообще непонятно, что творится, все обвалилось. Ни выехать, ни проехать, ничего нельзя.

Улицы в Сотниково: Цветочая, Ягодная, Спортивная - мгновенно превратились в овраги. Подсыпку смывали потоки воды. Полторы тысячи тонн гравия ушло, в том числе, и для возведения дамбы: защищали жилые дома. Откачивали воду из подвалов. Работы продолжаются ежедневно до 11 вечера.

Баир Банзаракцаев, начальник отдела ГО и ЧС Администрации Иволгинского района:

- На сегодняшний день у нас работают более 10 единиц техники. Это экскаватор, погрузчики, грейдеры, более 3 единиц машин грузовых - КАМАЗы и китайские самосвалы. Также работают вакуумные машины. Вакуумные машины более 5 единиц.

Похожие ситуации складываются сейчас во многих населенных пунктах по всей Бурятии. Талые воды топят села в Курумканском, Тарбагатайском, Мухоршибирском, Бичурском и Прибайкальском районах. В Сотниково введен режим повышенной готовности. Пока снег в горах растаял не весь, а значит, поселок от нового подтопления не застрахован.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика