В Бурятии запустили самую мощную на данный момент солнечную электростанцию

Важное для энергетики республики событие прошло в Джидинском районе, в селе Нижний Торей. Это шестая подобная станция в регионе. Нижнеторейская солнечная электростанция была построена буквально за полгода и уже в декабре 2020 её ввели в эксплуатацию. Её мощность - 45 МВт, это самая мощная СЭС на данный момент. Этого хватит, чтобы обеспечить бесперебойным энергоснабжением 5000 домовладений Джидинского района.

visibility 529

Проект для Бурятии не новый — это уже шестая станция. Запуск объекта прошёл зимой, приурочили его к профессиональному празднику.

Владислав Татарников - электромонтёр Торейской СЭС

- 21-го числа было включение в сеть, 22 числа на день энергетика на полную мощность.

Торжественное открытие частично провели в формате онлайн. Посредством видеосвязи в церемонии приняли участие генеральный директор компании-концессионера "Хевел" Игорь Шахрай из Москвы и Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- В целом повышение инвестиционной привлекательности республики с каждым новым реализованным проектом. Желаю, чтобы на вашей электростанции солнце светило круглые сутки.

И вот, торжественный момент. Участники церемонии официально запускают электростанцию.

Этот объект способен преобразовать солнечный свет в электрическую энергию, поэтому станция безопасна как для людей, так и экологии. А ещё это инвестиции в экономику, налоги и новые рабочие места.

Евгений Луковников - заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры:

- Здесь создано порядка двух десятков рабочих мест, идут отчисления во все виды налоговых поступлений, то есть это и республиканский бюджет, и, непосредственно, какая-то часть в муниципальный бюджет.

Александр Гоге - министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Применено самое современное оборудование, которое позволяет с наиболее маленькими затратами накопить большое количество электроэнергии.

Пока станция будет поставлять энергию крупным потребителям. Инвестору необходимо вернуть затраты - более 3 миллиардов рублей. Срок окупаемости - 15 лет. После этого, обещают, что к станции смогут подключиться и простые жители республики, а тариф для населения на электроэнергию снизится.

Антон Усачёв - заместитель генерального директора ГК "Хевел":

- Станция будет уже вырабатывать электроэнергию по тарифам, мы считаем, которые будут гораздо ниже, чем тарифы, которые сегодня существуют для газовой или угольной генерации.

Экологически чистое производство энергии только на этой станции позволит экономить до 90 тысяч тонн угля, соответственно, снизятся и выбросы в атмосферу. Это важный фактор для многих населённых пунктов Бурятии. В конце церемонии были вручены благодарственные письма от Правительства, профильных министерств Бурятии, а также тем, кто принимал активное участие в разработке и реализации этого проекта.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика