ЗАГСы в Бурятии возобновляют регистрацию браков с гостями

До сегодняшнего дня в Дворец бракосочетания вместе с женихом и невестой могли войти только 4 человека - как правило, это были только родители.

visibility 595

Во дворце бракосочетания Улан-Удэ сегодня тихо. Торжественные регистрации браков бывают, как правило, в пятницу и субботу. И уже тогда молодоженам можно будет взять с собой 15 гостей. Но в каждом из районных отделов ЗАГС - своя цифра, которую рассчитали исходя из площади залов с учетом социальной дистанции. Например, в Кижинге количество приглашенных может быть максимум 10, в Хоринске-8 и так далее.

Евгения Панарина, корреспондент:

- Во дворце бракосочетания продолжают сохраняться все противокоронавирусные меры. Так, например, гостям необходимо находиться друг от друга на дистанции 1,5 метра. Но женихи и невесты надеются, что для них, все-таки, сделают исключение.

Хотя маски придется надевать даже невестам. Еще год назад из-за коронавируса браки не регистрировали вообще, потом регистрация проходила без приглашенных. Сейчас для тех, кто хочет пожениться, сделали значительное послабление, учитывая, что в Бурятии режим ограничений продлен.

Надежда Сучкова, начальник Улан-Удэнского городского отдела Управления ЗАГС Республики Бурятия:

- Хотелось бы сказать всем нашим гостям, что расслабляться не нужно, необходимо соблюдать масочный режим, обязательно социальное дистанцирование, и всем должным образом относиться к своему здоровью.

В прошлом году, учитывая пандемию, в Бурятии более чем на четверть снизилось количество зарегистрированных браков до 4 с половиной тысяч. Сейчас же свадеб может стать гораздо больше. И разделить радость новобрачных сможет гораздо больше человек.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика