До конца года будут построены очистные в п. Выдрино Кабанского района

Благодаря поручению Президента России Владимира Путина, до 2024 года в Бурятии построят 21 очистное сооружение, соответствующие всем современным требованиям и обеспечивающие полную очистку стоков, попадающих в озеро Байкал.

visibility 754
До конца года будут построены очистные в п. Выдрино Кабанского района

На эти цели из федерального бюджета будет выделено 14 млрд. рублей. Сегодня прошло совещание с Главой республики Алексеем Цыденовым по распределению сроков финансирования и очередности строительства очистных сооружений в Бурятии.

В первую очередь строительство очистных сооружений начнется в п. Выдрино Кабанскогорайона.  На сегодня там готова проектная документация, соответствующая всем требованиям и положительные заключения экспертизы. Проект разработан АО «Бурятгражданпроект», государственным заказчиком определен «Управление капитального строительства». Стоимость строительства более 107 млн. рублей. 

Министр Николай Рузавин отметил, что если мы сейчас объявим торги, то теоретически в течении 8 месяцев мы можем построить очистные в Выдрино. 

«Объявляйте торги на строительство, начинаем», - добавил Глава Бурятии Алексей Цыденов 

До 2024 года в Бурятии будут построены еще 20 очистных сооружений. Так, до конца года будутготовы проектные документации на строительство очистных в:

1. с. Гусиное озеро Селенгинского района

2. пгт. Наушки Кяхтинского района

3. пгт. Усть-Баргузин Баргузинского района

4. с. Баргузин Баргузинского района

5. п. Ангоя Северо-Байкальского района

6. п. Янчукан Северо-Байкальский район

7. п. Кичера Северо-Байкальский район

8. в п.Новый Уоян Северо-Байкальский район

9. с. Бичура Бичурский район

10. в п. Каменск Кабанского района

11. п. Селенгинск в Кабанском районе

12. г. Улан-Удэ ( корректировка правобережных очистных)

В 2022 году проектные документации будут готовы в:

1. г.Северобайкальск

2. с.Иволгинск Иволгинского района

3. с.Татаурово Прибайкальского района

4. п.Тапхар Иволгинского района

5. ст. Таловка Прибайкальского района

6. с. Сухая Кабанского района

7. с.Танхой Кабанского района

8. с.Сухая Кабанского района

Строительство очистных сооружений в районах начнется в 2023 и 2024 годах.

Напомним, о необходимости строительства очистных сооружений в Бурятии заговорили в 2019 году. Тогда были определены районы, где очистные были критически необходимы. Однако для того, чтобы приступить к разработке проектной документации требовалось сделать корректировку в Приказе №63 Минприроды России, устанавливающий требования к сбрасываемым в Байкал водам

«В феврале 2020 года, благодаря усилиям Главы Бурятии вышел новый, долгожданный Приказ Минприроды России №83, который установил предельно допустимую концентрацию и перечень вредных веществ. Муниципальные образования с этого момента могли приступить к разработке проектов на строительство очистных. Сложность заключалась лишь в поиске организаций, которые могли проектировать уже по новому приказу. На сегодня муниципальные образования и УКС приступили к разработке проектов. В свете последних событий, благодаря федеральному финансированию мы можем говорить о том, что очистные будут построены», - отметил заместитель Председателя Правительства Евгений Луковников.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика