В Улан-Удэ наградили волонтеров, помогающих жителям республики во время пандемии

Лучшим вручили благодарственные письма от президента Российской федерации и Главы Бурятии.

visibility 629

Сегодня они получают благодарственные письма, а уже завтра снова отправятся на передовую этой нелегкой борьбы. Несмотря на риск заражения коронавирусом, помогают тем, кто из-за пандемии не может выходить на улицу. Каждый день люди звонят в колл-центр оперативного штаба и просят о помощи, волонтеры покупают продукты и развозят нуждающимся, доставляют бесплатные медикаменты.

Татьяна Парпаева, заместитель министра - председатель комитета по молодежной политике:

- Мы одели маски, поняли, что люди обнажили сердца. Ситуация с коронавирусом дала возможность снова поверить в людей, что молодежь очень отзывчивая и у нас есть хорошее, большое будущее с такой молодежью.

Ровно год назад в Бурятии на базе ресурсного центра "Добродом" и регионального исполкома общероссийского народного фронта был запущен волонтерский оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией #мы вместе. За это время было отработано около 47 тысяч заявок.

Елена Базарон, руководитель ресурсного центра добровольчества "Добродом":

- У нас было 2 смены активной работы, она велась с 9 утра до 8 вечера, то есть целый день. За день телефоны, у нас было 4 телефона, они постоянно разрывались, звонили, постоянно поступали заявки.

Во время первой волны- волонтерам месяцами приходилось жить в гостинице, чтобы не подвергать опасности своих близких.

Жигжит Найданов, волонтер:

- Сложностей было много, сложности были в том, что, может быть кого-то нету дома, кто-то там не хочет дверь открывать. Более того, мы стояли по полчаса, по часу возле одного дома какого-то чтоб просто передать лекарства.

Работа ведется без выходных. Пока не отступила пандемия, они и дальше готовы безвозмездно помогать тем, кто остался с болезнью один на один.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика