Новые дороги, безопасные перекрёстки, дополнительные светофоры - в этом году в столице Бурятии на обустройство автотрасс направят 700 миллионов рублей

Напомню, деньги выделены  по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». При этом городу удалось  сэкономить больше ста миллионов в ходе предыдущих торгов.

visibility 327

Какие конкретно дороги отремонтируют за счёт сэкономленных средств,  обсудили на совещании у мэра. Распределить нужно 107 миллионов. В итоге, в списке 25 проблемных участков. Так же строители обустроят подъездные пути к строящейся школе на улице Автотранспортной. Возьмутся и за потенциально опасные в плане ДТП участки.

Жамсо Гармаев, заместитель мэра Улан-Удэ, председатель Комитета по строительству Администрации  Улан-Удэ:

- Перекресток улицы Каландарашвили, Шмидта и улиц Борсоева 77, 73. На данных участках предполагается  обустройство светофорных объектов и сопутствующими техническими средствами организации дорожного движения.

Что касается материала. Впервые в Улан-Удэ попробуют вторично использовать разбитый асфальт. Сейчас его просто выбрасывают, теперь будут перерабатывать.    

Владимир Соснин, директор МБУ "Комбинат по благоустройству Улан-Удэ":

- На подготовленную поверхность, грейдированную  укладывается толщиной необходимой, примерно 10 сантиметров получился асфальт и закатывается грейдером по уровню полотна и закатывается катком.

Сначала эксперимент проведут на участках, где дорог нет вообще. 

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Либо методом холодного ресайклинга, либо с добавлением новых битумных связок  укладывать на новое место. Техника есть, подрядчики есть, определим опытным путём, как это сыграет в наших условиях.

Уже два года на новые дороги Улан-Удэ выделяется по 700 миллионов рублей, за счёт нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Так что, по словам дорожников, стало намного проще планировать, специалисты уже обсуждают  план работ  на 2023 год.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика